От 6 до 10 лет: Беларусь получила отсрочку по российским кредитам

Отдел новостей
Общая сумма платежей составляет 1,4 млрд долларов.
От 6 до 10 лет: Беларусь получила отсрочку по российским кредитам
Фото: V.Lawrence / Shutterstock.com

Российская Федерация изменила ставку по кредитам, выданным Беларуси, и отсрочила уплату платежей по ним. Соответствующие законы подписал президент России Владимир Путин, передают российские информагентства.

Федеральные законы, которые ратифицируют соглашение и протоколы между правительствами России и Беларуси об изменении условий некоторых межправительственных договоров, опубликованы в понедельник, 5 декабря, на официальном портале правовой информации РФ.

Отсрочка по просьбе Беларуси

Договоренности о том, чтобы изменить обслуживание долга Беларуси, были достигнуты в Москве в марте 2022 года.

Белорусская сторона попросила реструктуризировать долг в связи со сложной финансовой ситуацией.

Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на представителя комитета Совета Федерации по международным делам РФ Григория Рапоту.

Согласно подписанным документам платежи, которые Беларусь должна была выплатить с марта 2022 года по апрель 2023 года в счет погашения обслуживания долга по госкредитам, выделенным Россией, переносятся на 2028-2033 годы.

Общая сумма платежей составляет $1,4 млрд.

Российский кредит на импортозамещение

Ранее стало известно, что Беларусь получит от РФ кредит на сумму 105 млрд российских рублей. Министерства финансов двух стран подписали соответствующий документ 16 ноября.

Деньги направят на реализацию проектов по импортозамещению. Минск и Москва согласовали 14 импортозамещающих проектов на сумму $1,5 млрд долларов. Семь из них на сумму $330 млн будут запущены до конца года.

В начале ноября премьер-министр Беларуси Роман Головченко рассказал, что некоторые проекты затронут и военную сферу, в основном, работу с микроэлектроникой. На эти цели будет потрачено порядка $200 млн. Практически все остальные проекты – это машиностроение.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки