Лукашенко на встрече с Путиным обсудит тормозящие сотрудничество моменты

Отдел новостей
Проблемы в экономической сфере и в России, и в Беларуси преодолимы, считает глава государства.
Лукашенко на встрече с Путиным обсудит тормозящие сотрудничество моменты
Фото из архива пресс-службы президента Беларуси

В отношениях Беларуси и России есть определенное торможение, признал президент Беларуси Александр Лукашенко. Об этом он заявил на встрече с губернатором Приморского края РФ Олегом Кожемяко, пишет БелТА.

Лукашенко отметил, что проблемы в экономике обеих стран преодолимы и власти стараются их преодолевать. Эту тему президент намерен обсудить на предстоящей встрече с российским коллегой.

"Есть определенное торможение. К сожалению, бюрократические", – признал Лукашенко.

Он добавил, что Беларусь и РФ могут продвинуться в плане импортозамещения, если "мелкие вопросы какие-то снять с поверхности". Эта сфера сейчас – самое главное.

"Уже этот год показал, что мы справимся. Просто немного времени надо, но мы справимся", – считает президент.

Встреча Лукашенко и Путина

Напомним, ранее глава государства анонсировал встречу с коллегой из РФ в ближайшее время. Лукашенко заявлял, что намерен вместе с Путиными подвести итоги этого года и спланировать задачи на предстоящий.

В 2022 году президенты Беларуси и России виделись лично довольно часто. В последний раз они встречались в октябре: сначала в Санкт-Петербурге, а затем на саммите СНГ в Астане.

Российский кредит на импортозамещение

Беларусь получит от РФ кредит на сумму 105 млрд российских рублей. Министерства финансов двух стран подписали соответствующий документ 16 ноября.

Деньги направят на реализацию проектов по импортозамещению. Ранее сообщалось, что Минск и Москва согласовали 14 импортозамещающих проектов на сумму 1,5 млрд долларов. Семь из них на сумму 330 млн долларов будут запущены до конца года.

В начале ноября премьер-министр Беларуси Роман Головченко рассказал, что некоторые проекты затронут и военную сферу, в основном, работу с микроэлектроникой. На эти цели будет потрачено порядка 200 млн долларов. Практически все остальные проекты – это машиностроение.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки