Отжимать никому не позволено: Лукашенко о терминале в Клайпеде

Отдел новостей
Президент потребовал выработать меры противодействия санкциям со стороны литовского правительства.
Отжимать никому не позволено: Лукашенко о терминале в Клайпеде
Фото: astudio / shutterstock.com

Александр Лукашенко потребовал принять меры в связи с тем, что белорусская сторона была фактически лишена собственности в клайпедском порту, заявляет пресс-служба президента. Глава государства обратил внимание, что помимо санкций в отношении транспортировки калия, Литва фактически забрала собственность белорусского предприятия в Клайпеде.

С 2013 года "Беларуськалий" является собственником 30% акций клайпедского терминала сыпучих грузов ВКТ.

"Продумайте и мне доложите, какие меры мы можем и примем в ближайшее время и в среднесрочной перспективе. Отбирать, отжимать собственность никому не позволено", – дал поручение Александр Лукашенко.

Президент отметил немалые финансовые потери государства из-за санкций.

Скандал с портом в Клайпеде

По двухстороннему договору Беларусь имела право до 2023 года на транзит через Литву 11 млн тонн калийных удобрений в год для дальнейшей погрузки в порту Клайпеда.

Правительство Литвы 1 февраля 2022 года аннулировало договор от 2018 года о железнодорожном транзите удобрений "Беларуськалия" после того, как США ввели санкции против белорусского предприятия.

В ответ Минск с 7 февраля запретил железнодорожный транзит через Беларусь загруженных в Литве нефтепродуктов и удобрений.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки