Папа Римский обратился к Путину и Зеленскому

Отдел новостей
Ход войны в Украине стал чрезмерно серьезным, разрушительным и угрожающим, заявил глава Римско-католической церкви.
Папа Римский обратился к Путину и Зеленскому
Фото: GIACOMO MORINI/shutterstock.com

Папа Римский Франциск обратился к лидерам России и Украины. Слова понтифика прозвучали на площади Святого Петра в Ватикане.

В частности, глава Римско-католической церкви призвал Владимира Путина остановить насилие, а Владимира Зеленского – быть открытым для мирных предложений.

По словам Франциска, ход войны в Украине стал настолько серьезным, разрушительным и угрожающим, что вызывает серьезную озабоченность.

"Я опечален тысячами жертв, особенно детей, и многочисленными разрушениями, которые оставили без крова множество людей и семей и угрожают холодом и голодом огромным территориям. Такие действия никогда не могут быть оправданы, никогда!" – заявил папа Римский.

Угрозы атомным оружием

Глава римско-католической церкви назвал атомные угрозы, которые звучат от сторон, абсурдом. Понтифик призвал к немедленному прекращению огня и поискам условий для переговоров.

"Это увеличивает риск ядерной эскалации, вплоть до опасений неконтролируемых и катастрофических последствий во всем мире", – сказал он.

Попросил Путина остановить насилие

Папа Римский обратился лично к российскому лидеру. И попросил его остановить насилие в Украине.

"Мое обращение адресовано в первую очередь президенту Российской Федерации, умоляя его остановить эту спираль насилия и смерти, в том числе и ради своего народа", – сказал он.

Попросил Зеленского пойти на переговоры

В словах, которые были адресованы руководителю Украины, понтифик заявил о необходимости быть открытым к переговорам.

"Я с такой же уверенностью обращаюсь к президенту Украины с призывом быть открытым для серьезных мирных предложений. Всех действующих лиц международной жизни и политических лидеров стран я призываю сделать все возможное, чтобы положить конец продолжающейся войне", – отметил папа Римский.

Он попросил политиков не позволять втягивать народы и страны в опасную эскалацию, и продвигать и поддерживать инициативы по диалогу.

Военный конфликт в Украине

Конфликт в Украине длится с 24 февраля 2022 года. К концу марта Министерство обороны России сообщило, что армия выполнила основные задачи первого этапа – существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной же целью в Москве называют "освобождение Донбасса".

В конце сентября 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал договоры о вхождении в РФ территорий самопровозглашенных ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. Во время подписания российский лидер призвал Украину немедленно прекратить боевые действия и вернуться за стол переговоров.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал голосование "фарсом на оккупированной территории". Он заявил, что страна будет бороться до полной победы. При этом там не исключил переговоров с российским лидером, но только если это будет не Владимир Путин. Также власти Украины подали заявку на вступление страны в НАТО по ускоренной процедуре.

Ситуация вокруг Украины вызвала крупный миграционный кризис: согласно статистике ООН, страну покинуло более 11 миллионов человек, миллионы оставили свои дома и сменили место жительства внутри республики.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки