Глава Еврокомиссии посетила Киев – ЕС будет поддерживать Украину "сколько потребуется"

Отдел новостей
Это третий визит европейского политика в Украину с начала вторжения России в Украину.
Глава Еврокомиссии посетила Киев – ЕС будет поддерживать Украину "сколько потребуется"
Фото: vonderleyen / Twitter
ЕС будет поддерживать Украину "столько, сколько потребуется", заявила фон дер Ляйен во время своего визита в Киеве. Ее слова приводит издание Le Parisien.
"Мы никогда не сможем сравниться с жертвами, которые приносят украинцы", но "но мы можем сказать, что ваши европейские друзья будут рядом с вами столько, сколько потребуется", – заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве.

Визит в Киев главы Еврокомиссии

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в четверг, 15 сентября, прибыла с визитом в Киев. Это ее третий визит в Украину с начала вторжения России в Украину.

Как рассказал президент Украины Владимир Зеленский, во время встречи с Урсулой фон дер Ляйен речь шла об энергетических вызовах будущей зимы, поставках электричества из Украины в ЕС, присоединении Украины к внутреннему рынку ЕС, макрофинансовой помощи для Украины от ЕС и санкциях против РФ.

Глава государства подчеркнул, что в целом встреча с президентом Еврокомиссии была "очень хорошей".

Зеленский наградил Урсулу фон дер Ляйен орденом Ярослава Мудрого I степени.


"Это большая честь. Я принимаю его от имени всех граждан ЕС. И как символ нашей крепкой связи", – заверила Урсула фон дер Ляйен.

Орден князя Ярослава Мудрого вручается за выдающиеся заслуги перед государством и народом украинской нации. Этот Орден учрежден 23 августа 1995 года президентом Украины Леонидом Кучмой.

Зеленский попал накануне в ДТП

15 сентября стало известно, что авария случилась в Киеве "буквально за несколько минут до начала комендантского часа, около 11 вечера".

"Президент возвращался из поездки по освобожденным районам Харьковской области, двигался в направлении офиса президента", – привел подробности пресс-секретарь украинского лидера Сергей Никифоров.

Авто, с которым произошло столкновение, ехало в перекрестном направлении. После того, как случилась авария, Зеленский, в соответствии с протоколами безопасности, пересел в автомобиль сопровождения и уехал с места происшествия.
"Водитель президентского авто остался на месте ДТП, дождался полиции. Также на месте ДТП осталась "скорая", которая сопровождает кортеж президента. Медики предоставили помощь пострадавшему – водителю легкового авто, и передали его в руки городской "скорой", – резюмировал Сергей Никифоров.
В четверг в сети появилось видео, которое, как утверждается, было сделано на месте аварии. На кадрах, размещенных украинскими изданиями, пострадавший в ДТП с кортежем Зеленского.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки