Пентагон представил новую стратегию обороны

Отдел новостей
Документ определит курс министерства обороны США на десятилетия вперед.
Пентагон представил новую стратегию обороны
Фото: deptofdefense/instagram
Белый дом опубликовал новую стратегию нацбезопасности, документ размещен на сайте Минобороны США.

"Стратегия обороны, которой придерживаются Соединенные Штаты, определит курс министерства на десятилетия вперед", – говорится в заявлении главы Минобороны Ллойда Джеймса Остина III.

Приоритеты обороны

Согласно документу, КНР представляет для США "наиболее значимый и системный вызов", а Россия – "острую угрозу".

Главными приоритетами обороны в США назвали защиту страны "в условиях растущей угрозы, исходящей от КНР", сдерживание стратегических атак против Штатов и их союзников, а также создание "устойчивых объединенных сил и оборонной экосистемы".

Приоритетное внимание Америка намерена уделить "вызову КНР в Индо-Тихоокеанском регионе, затем вызову России в Европе".

Климатические угрозы

Изменения климата и другие опасные трансграничные угрозы меняют контекст, в котором работает Минобороны США.

"Повышение температуры, изменение характера осадков, повышение уровня моря и более частые экстремальные погодные условия повлияют на базирование и доступ, ухудшая готовность, установки и возможности", – говорится в документе.

Отсутствие безопасности и нестабильность, связанные с изменением климата, могут истощить возможности управления в одних странах и усилить напряженность в отношениях между другими, создать риск новых вооруженных конфликтов и повысить потребность в стабилизационных мероприятиях, считают в Минобороны.

В ведомстве напомнили о пандемии коронавируса, которая "продолжает оказывать далеко идущее воздействие на общество, глобальные цепочки поставок и военно-промышленную базу США".

"COVID-19 также выдвигает на первый план затраты и риски будущих биологических угроз, будь то естественных или антропогенных", – резюмировали в Минобороны.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки