Песков: речи о возобновлении переговоров между Россией и Украиной не идет

Отдел новостей
Стало известно, что думают в Кремле по поводу восстановления диалога между Киевом и Москвой.
Песков: речи о возобновлении переговоров между Россией и Украиной не идет
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал, возобновится ли в ближайшее время диалог между Москвой и Киевом. Об этом пишет ТАСС.

По словам Пескова, о возобновлении переговорного процесса речи сейчас не идет. 

Он также добавил, что эту тему не поднимали во время беседы по телефону президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган. Напомним, лидеры двух стран обсудили ситуацию вокруг Украины в понедельник.  

Переговоры России и Украины

После начала конфликта первые три раунда переговоров Киева и Москвы прошли в Беларуси.

Как заявлял глава МИД нашей страны Владимир Макей, они "начались после решающего звонка президента Лукашенко президенту Зеленскому, который не хотел посылать свою делегацию".

Глава белорусского внешнеполитического ведомства подчеркивал, что "наблюдался очень четкий прогресс с каждым раундом переговоров", а во время встречи в Беловежской пуще обсуждался уже конкретный документ.

Но "каждый раз, когда украинская делегация возвращалась к себе домой с позитивным настроением, через некоторое время поступала какая-то негативная информация, что изменилась позиция".

Затем формат "свернули" до онлайн встреч. Последние переговоры были проведены в очном формате в турецкой Анталье. Тогда диалог вели главы МИД России и Украины.

Что происходит в Украине

Конфликт в Украине начался 24 февраля. К концу марта Минобороны России сообщило, что армия выполнила основные задачи первого этапа – существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной же целью в Москве назвали освобождение Донбасса. Министр обороны РФ 3 июля доложил Путину об установлении контроля над ЛНР. 

Официальный Киев заявляет, что Украина будет бороться до победы, а мирные переговоры возможны только при условии возвращения российских войск на позиции 24 февраля.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки