В Минске начался суд над членами "Отрядов гражданской самообороны Беларуси"

Отдел новостей
Одним из потерпевших по делу проходит обозреватель телеканала СТВ Григорий Азаренок.
В Минске начался суд над членами "Отрядов гражданской самообороны Беларуси"
Фото: Tochka.by

Уголовное дело в отношении пятерых участников "Отряда гражданской самообороны Беларуси", признанной в нашей стране террористической, начал рассматривать Минский областной суд, сообщает агентство Sputnik Беларусь.

Обвиняемым Наталье Матвеевой, Вадиму Гулевичу, Кириллу Ашурку, Алексею Глотову и Дмитрию Сосновскому в зависимости от роли каждого из них вменяется участие в организации, созданной для террористической деятельности, содействие такой деятельности, акт терроризма и приготовление к нему.

Кроме того, их обвиняют в создании экстремистского формирования и руководстве им, призывах к насильственному изменению конституционного строя и других действиях, угрожающих национальной безопасности.

Суд проходит в выездном заседании в здании суда Минского района. Фото- и видеосъемка процесса запрещена.

Покушение на Григория Азаренка

В числе потерпевших по данному делу проходит белорусский журналист Григорий Азаренок.

Фигуранты дела обвиняются в подготовке теракта против него: как следует из материалов дела, они планировали применить в отношении ведущего СТВ насилие, похитить его и лишить свободы из-за его профессиональной и общественной деятельности.

Напомним, информацию о покушении на Григория Азаренка огласил Александр Лукашенко 2 июля 2021 года на торжественном собрании в честь Дня Независимости, его цитировала БелТА.

"И еще одно покушение на преступление, которое может привести в ужас (по крайней мере, весь этот зал): попытка убийства нашего журналиста Григория Азаренка. Это случилось прошлой ночью: 1 июля. Цель (цитирую) – обездвижить, захватить, бросить в багажник. Вывезти в лес в самое глухое место, отрезать язык. Взять ножницы, чтобы сам это сделал. Если не сделает сам – тот, кто был нанят за десять тысяч долларов (деньги были перечислены), должен был осуществить эту операцию, заснять на камеру и выложить в интернет", – рассказал тогда Лукашенко.

Он также сообщил, что похитители рассматривали вариант убить журналиста. А еще назвал фамилию подозреваемого – Сосновский.

В августе 2021 года решением Верховного суда "Отряды гражданской самообороны Беларуси" были признаны террористической организацией, их деятельность на территории страны была запрещена.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки