Подписание договоров о принятии в РФ новых территорий пройдет 30 сентября

Отдел новостей
Пресс-секретарь Владимира Путина отметил, что не нужно путать это с посланием президента Федеральному собранию.
Подписание договоров о принятии в РФ новых территорий пройдет 30 сентября
Фото: smolaw/Shutterstock.com

Церемония подписания договоров о вступлении в состав России новых территорий намечена на пятницу, 30 сентября.

"Завтра, в Большом Кремлевском дворце, в Георгиевском зале, в 15:00 состоится церемония подписания договоров о вступлении в состав РФ новых территорий", – сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Песков также подчеркнул, что это "не послание президента Федеральному собранию, очень важно не путать". Он добавил, что официальное послание состоится позже.

Что будет происходить

Пресс-секретарь президента России отметил, что на церемонии будут приняты четыре новые территории.

"Все четыре, все территории, которые провели референдумы и обратились с соответствующей просьбой к российской стороне", – пояснил Песков.
Помимо этого, Путин встретится с главами Донецкой Народной Республики (ДНР), Луганской Народной Республики (ЛНР), Запорожской и Херсонской областей в Кремле, на полях церемонии.

"Разумеется, на полях этой церемонии эти встречи и состоятся", – резюмировал Песков.

Референдумы в ЛНР, ДНР и Запорожье

Жителям ДНР в рамках референдума предложили ответить на вопрос: "Поддерживаете ли вы вхождение в состав Российской Федерации Донецкой Народной Республики на правах субъекта РФ?".

Схожим образом звучит вопрос и в ЛНР: "Вы за вхождении ЛНР состав РФ на правах субъекта РФ?".

У жителей Запорожья формулировка уже сложнее: "Вы за выход Запорожской области из состава Украины, образование Запорожской областью самостоятельного государства и вхождение ее в состав Российской Федерации на правах субъекта Российской Федерации?"

Следующий вопрос предлагается жителям Херсонщины: "Вы за выход Херсонской области из состава Украины, образование Херсонской областью самостоятельного государства и вхождение его в состав Российской Федерации на правах субъекта Российской Федерации?".

Голосовать жителям этих регионов предложили очно.

Что происходит в Украине

Конфликт в Украине длится с 24 февраля. К концу марта Министерство обороны России сообщило, что армия выполнила основные задачи первого этапа – существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной же целью в Москве называют "освобождение Донбасса".

Министр обороны РФ 3 июля доложил Путину об установлении контроля над ЛНР.

Официальный Киев заявляет, что Украина будет бороться до полной победы, а мирные переговоры с Москвой возможны только при условии полного освобождения занятых россиянами украинских земель и возвращения войск на позиции 24 февраля.

По данным ООН на середину августа 2022 года, с начала конфликта в Украине погибли не менее 5,5 тысяч человек и ранены не менее 7,6 тысяч мирных жителей, причем реальные потери, как предполагается, гораздо выше.

Ситуация вокруг Украины вызвала крупный миграционный кризис: по данным ООН, страну покинули более 11 миллионов человек, миллионы оставили свои дома и сменили место жительства внутри республики.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки