Польша решила выслать из страны белорусского военного атташе – СМИ

Отдел новостей
Это стало ответом на выдворение из Беларуси офицера связи польской пограничной охраны и двух сотрудников польского консульства в Гродно.
Польша решила выслать из страны белорусского военного атташе – СМИ
Фото: Bianca Fazacas / Unsplash

Белорусскому атташе по вопросам обороны в Польше в ближайшее время придется вернуться на родину, рассказали агентству PAP в МИД Польши.

"Белорусский атташе по вопросам обороны скоро покинет Польшу", – сказал пресс-секретарь польского внешнеполитического ведомства Лукаш Ясина.

Решение принято в ответ на выдворение из Беларуси офицера связи польской пограничной охраны, а также двух сотрудников польского консульства в Гродно. МИД Беларуси пояснял это так:

"Штат Генерального консульства Польши в Гродно должен быть приведен к количественному паритету с числом сотрудников Генерального консульства Беларуси в Белостоке. Белорусская сторона также не видит смысла дальнейшего пребывания на своей территории офицера связи Пограничной службы Польши".

Напряжение между Беларусью и Польшей

С вечера 21 февраля Польша ввела ограничения на пересечение транспорта через погранпереход "Кукурыки" (с белорусской стороны – "Козловичи"). Такое решение принял министр внутренних дел Польши Мариуш Каминьский.

Отмечается, что запрет коснется только белорусских грузовых автомобилей, а также не затронет пассажиропоток на пограничном переходе "Тересполь" [с белорусской стороны – "Брест" – Tochka.by].

Данное решение, по информации из Польши, стало ответом на ограничение въезда на территорию Беларуси польских грузовых авто и тягачей.

Отмечается, что белорусские перевозчики могут въехать в Беларусь через Литву и Латвию.

Позже в Госпогранкомитете Беларуси подтвердили эту информацию.

Таким образом, на всей белорусско-польской границе остается работать лишь один пункт пропуска и тот – для легковых авто.

Закрытие пункта пропуска "Бобровники"

Ситуация на белорусско-польской границе обострилась 10 февраля, когда Варшава решила приостановить движение на пункте пропуска "Бобровники" (с белорусской стороны "Берестовица") в "интересах государственной безопасности".

Министерство иностранных дел Беларуси вызвало временного поверенного в делах Польши в Беларуси Мартина Войтеховски, чтобы заявить протест в связи с этим решением.

В МИД Беларуси уже пояснили, что Минск не оставит без внимания любые деструктивные шаги Польши. И примет ассиметричные ответные меры.

>>>Больше новостей – подпишитесь на наши каналы в Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки