Польша закроет границу для белорусских грузовиков с 1 июня

Отдел новостей
Постановление официально опубликовано и уже вступило в силу.
Польша закроет границу для белорусских грузовиков с 1 июня
Фото: EvGavrilov / Shutterstock.com

Министерство внутренних дел и администрации Польши с 1 июня закроет движение через польско-белорусскую границу грузовиков с товарами, зарегистрированных в Беларуси и России. Соответствующее распоряжение правительства опубликовано в понедельник, 29 мая.

"С полуночи 1 июня (четверг) будет приостановлено до особого распоряжения движение товаров через границу с Республикой Беларусь для грузовых автомобилей, тягачей, прицепов, в том числе полуприцепов и автопоездов, зарегистрированных на территории Республики Беларусь или Российской Федерации", – указано в тексте документа.

Постановление уже вступило в силу.

Комментарий ГТК

В Государственном таможенном комитете напомнили, что въезд на территорию стран Европейского союза тягачей, зарегистрированных в Беларуси и России, запрещен еще с апреля 2022 года.

Как отмечается на сайте ГТК, белорусской стороной тогда была принята ответная мера, которая запретила въезд на территорию страны грузовиков, зарегистрированных в странах Евросоюза, но "позволила сохранить развитие внешнеэкономической деятельности обоих сторон посредством осуществления перецепки прицепов и перегрузки товаров".

"Нововведение польской стороны запрещает субъектам хозяйствования Европейского союза осуществлять перецепку белорусских и российских транспортных средств. Перегрузка товаров пока останется актуальной, только эта операция более затратна как по временным, так и финансовым критериям", – заявили в ГТК и добавили, что это "еще больше усугубит положение дел европейского бизнеса".

Пограничное противостояние

Польша в начале февраля приостановила работу пограничного пункта "Бобровники" ("Берестовица"). На данный момент на польско-белорусской границе функционируют только два пункта пропуска: один – "Кукурыки" ("Козловичи") – для грузового транспорта, другой – "Тересполь" ("Брест") – для легкового.

В середине февраля стало известно, что польским грузовым авто и тягачам ограничивают въезд на территорию Беларуси, постановление подписал премьер-министр Роман Головченко.

В правительстве уточнили, что приняли такие меры в связи с закрытием польской стороной с 10 февраля пункта пропуска "Бобровники".

В ответ Варшава ввела ограничения на пересечение транспорта через погранпереход "Кукурыки". Запрет касается только грузовых автомобилей не из ЕС.

В марте польские власти начали устанавливать на дорогах у границы с Беларусью дополнительные укрепления, включая противотанковые ежи.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки