Посольство США в Москве призвало своих граждан срочно уехать из РФ

Отдел новостей
Это нужно сделать, пока еще "остаются такие возможности".
Посольство США в Москве призвало своих граждан срочно уехать из РФ
Фото: tokar/Shutterstock.com

Американское посольство в Москве обратилось к своим гражданам с призывом как можно быстрей покинуть территорию России, пока "остается такая возможность".

"Гражданам США не следует посещать Россию, а тем, кто проживает или путешествует по России, следует немедленно покинуть страну, пока еще остаются ограниченные возможности для коммерческих поездок", – передает ТАСС сообщение посольства.
В дипмиссии опасаются, что Россия якобы может "отказаться признавать двойное гражданство для граждан США, отказать таким лицам в доступе к американской консульской помощи, запретить им выезд из России и призвать их на военную службу".

Что происходит с логистикой

В сообщении американского посольства отмечается, что сейчас число коммерческих рейсов очень ограничено. Зачастую невозможно купить билет срочно прямо перед поездкой.

"Наземные пути на автомобиле или автобусе все еще открыты. Если вы хотите покинуть Россию, вы должны самостоятельно этим озаботиться как можно скорее", – отметили в посольстве.

Добавим, во вторник, 27 сентября, Болгария и Польша призвала своих граждан уехать из России и, по возможности, не ездить туда.

Из-за чего все началось

На фоне конфликта в Украине президент России Владимир Путин во время телеобращения к гражданам 21 сентября объявил о частичной мобилизации в России.

"Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт", – заявил Путин.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки