Появится ли в Беларуси электронное голосование, рассказал глава ЦИК

Отдел новостей
До единого дня голосования осталось около года, в ЦИК рассказали, к чему готовиться.
Появится ли в Беларуси электронное голосование, рассказал глава ЦИК
Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Выборы 2024-2025 годов пройдут в традиционном формате с личным присутствием избирателей на участках, сообщил в эфире ОНТ глава Центризбиркома Игорь Карпенко.

При этом в ЦИКе хотят разработать концепцию цифровизации избирательной системы, однако процесс это не быстрый.

"Сейчас прорабатываем с Министерством внутренних дел, есть такой регистр населения. Опять же, без его активной работы мы не сможем в перспективе создать регистр избирателей. Такая перспектива может открыться. В этом году мы попытаемся списки избирателей все-таки составлять из регистра населения", – пояснил Карпенко.

Он также заявил, что изучается опыт Российской Федерации, и он показывает, что электронным голосованием сложно охватить все население страны. К тому же, оно подвержено хакерским атакам и требует очень надежной программы.

При этом в России выстроена четкая система, которая позволяет исключить двойное голосование: "если ты зарегистрировался на электронное голосование, то уже не сможешь прийти на участок". Все эти механизмы изучают и в Беларуси.

"В перспективе это может все появиться, но пока эти кампании 2024 и 2025 годов пройдут традиционно", – подытожил Карпенко.

Когда пройдет единый день голосования

Игорь Карпенко напомнил, что единый день голосования определен в Конституции и будет проходить в последнее воскресенье февраля.

"Таким образом, этот первый единый день голосования в 2024 году мы проведем 25 февраля", – объяснил он.

Не позже, чем через 60 дней после него должно пройти заседание Всебелорусского народного собрания.

Что за единый день голосования

Новый порядок выборов закреплен в обновленной Конституции.

"Выборы депутатов проводятся в единый день голосования", – сказано в статье, которая регулирует избирательный процесс.

Ранее белорусский парламент обратился к президенту Александру Лукашенко с инициативой перенести дату новых выборов в местные законодательные органы с 2022 на 2023 год. Затем было предложено продлить полномочия местных депутатов еще на один год, чтобы голосование в итоге совпадало по дате с выборами в парламент страны.

Что касается единого дня голосования – по мнению самих парламентариев, новая схема проведения выборов позволит избежать излишних трат бюджета, организационных и прочих расходов.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки