Названа дата единого дня голосования в Беларуси

Отдел новостей
Также определены и сроки проведения Всебелорусского народного собрания – оно состоится через 60 дней после единого дня голосования.
Названа дата единого дня голосования в Беларуси
Фото: smolaw/Shutterstock.com

В Беларуси назначен единый день голосования по выборам депутатов парламента и местных советов.

Как рассказал председатель Палаты представителей Нацсобрания Владимир Андрейченко, впервые его планируется провести 25 февраля 2024 года. Это будет воскресенье – день недели, на который традиционно в Беларуси назначаются выборы. 

А после – в течение 60 дней – должно состоятся Всебелорусское народное собрание.

Единый день голосования

Новый порядок выборов закреплен в обновленной Конституции. 

"Выборы депутатов проводятся в единый день голосования", – сказано в статье, которая регулирует избирательный процесс.

Ранее белорусский парламент обратился к президенту Александру Лукашенко с инициативой перенести дату новых выборов в местные законодательные органы с 2022 на 2023 год. Затем было предложено продлить полномочия местных депутатов еще на один год, чтобы голосование в итоге совпадало по дате с выборами в парламент страны.

Что касается единого дня голосования – по мнению самих парламентариев, новая схема проведения выборов позволит избежать излишних трат бюджета, организационных и прочих расходов.

Парламент весь в работе

По словам Владимира Андрейченко, после принятия новой Конституции белорусские парламентарии рассмотрят 90 законопроектов в ее развитие. Работу планируется провести в 2022 и 2023 годах.

"Из этих 90 мы уже приняли в первом чтении 8 и во втором чтении 17, то есть 25", – рассказал Андрейченко.

Вся работа по законопроектам, развивающим заложенные в обновленной Конституции основы, будет завершена до 25 февраля 2024 года. Собственно, до единого дня голосования и формирования нового парламента и местных Советов депутатов.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также: 

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки