Трасс в последней речи на посту премьера Британии призвала преемника помогать Украине

Отдел новостей
В понедельник стало известно, что преемником станет Риши Сунак.
Трасс в последней речи на посту премьера Британии призвала преемника помогать Украине
Фото: TOLGA AKMEN/EPA/TASS

Уходящий премьер-министр Великобритании Лиз Трасс в своей последней речи на этом посту во вторник, 25 октября, призвала своего преемника Риши Сунака продолжать оказывать помощь Украине.

"Мы должны быть способны переигрывать автократические режимы, где власть сосредоточена в руках небольшого круга лиц. Сейчас более, чем когда-либо, мы должны помогать Украине. Мы должны продолжать укреплять обороноспособность нашей страны. Это то, чего я стремилась достичь. Я желаю Риши Сунаку всяческого успеха на благо нашей страны", – сказала Лиз Трасс.

Говоря о своей деятельности, Трасс рассказала, что для нее стало честью поработать в занимаемой должности. Среди основных достижений своего правительства она считает отказ от повышения налога на соцстрахование, а также предпринятые меры в сфере экономии электроэнергии.

"Наша страна продолжает бороться со штормом. Но я верю в Великобританию. Я верю в британский народ. И я знаю, что светлые дни впереди", – подытожила политик.

Отставка Лиз Трасс

Премьер Британии Лиз Трасс подала в отставку 20 октября. В должности руководителя правительства она пробыла меньше двух месяцев.

Сразу после назначения на должность Трасс столкнулась с проблемами в экономике, ей пришлось остановить реформы, а ее соратники начали один за другим уходить в отставку.

Первыми должность покинули ее заместитель Крейг Уиттакер, а также министр внутренних дел Суэлла Браверман. В тот же период ушел и министр финансов Квази Квартенг.

После череды увольнений представители Консервативной партии призвали Трасс покинуть пост. В итоге премьер заявила, что пришла к управлению страной "во времена нестабильности и войны".

И заверила: она хотела изменить ситуацию в экономике. Просто не смогла исполнить обещания.

Что известно о новом премьере?

Риши Сунак – иммигрант в третьем поколении. Его родные перебралась в Англию из Кении и британской Таганьики (сейчас – часть Танзании) в 60-х годах прошлого века.

Сунак появился на свет в семье врача и фармацевта. Риши учился в Оксфорде, по стопам родителей он не пошел и стал финансистом.

В 2015 году свой успех в сфере инвестиций Сунак променял на политику. Это решение он объяснил тем, что хочет помочь простым британцам воплотить в жизнь мечты о лучшем будущем.

Сунак женат на Акшате Мурти – дочери индийского миллиардера. Пара воспитывает двух дочерей.

Состояние супруги политика оценивается в 600 – 900 млн долларов. У Риши цифры чуть "скромнее" – 240 млн долларов. Политика даже прозвали "Богатеньким Риши".

Сунак не употребляет алкоголь, увлекается фитнесом, любит крикет, футбол и кино.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки