Зеленский заявил, что между Минском и Киевом нет никаких контактов

Отдел новостей
Он отрицает какие-либо встречи в том числе и глав оборонных ведомств двух стран.
Зеленский заявил, что между Минском и Киевом нет никаких контактов
Форум регионов Беларуси и Украины в 2019 году. Фото: Петр Сивков/ТАСС

Официальный Киев не поддерживает никаких контактов с Беларусью с тех пор, как в марте в Беловежской пуще прошли переговоры российской и украинской делегаций, заявил президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции.

"У нас как-то был разговор в самом начале, когда они передавали сигналы о встречах. Помните, на территории наших дипломатических сторон. После этого никаких контактов у нас не было", – сообщил он.

Зеленский также заявил, что общения и встреч не было и между министрами обороны Беларуси и Украины.

Непростые отношения Беларуси и Украины

В конце октября Александр Лукашенко в разговоре с журналистами упомянул, что Служба безопасности Украины запросила встречу с белорусскими коллегами. В СБУ эту информацию отрицают.

КГБ Беларуси не раз заявлял об усилении разведывательной деятельности со стороны Украины и даже отчитывался о поимке украинских шпионов.

Так, 27 октября Комитет госбезопасности сообщил о задержании агента украинских спецслужб – гражданина Беларуси, длительное время служившего в Вооруженных силах.

А 20 октября ведомство сообщило об аресте украинского шпиона и двух завербованных им местных жителей, которые отправляли данные военной разведке Украины.

В круг их деятельности входили как общественно-политические задачи, так и слежка за ж/д узлами, перемещениями военных в приграничье, размещением комплексов радиолокационных станций и противовоздушной обороны.

Также сообщалось о задержании бывшего военнослужащего–подполковника, который работал на СБУ.

Ситуация на границе

Напряжение фиксируют и в ГПК: так, по словам председателя Государственного пограничного комитета Анатолия Лаппо, усилия украинской стороны сосредоточены на "наращивании прикрытия границы инженерными заграждениями".

Он рассказал, что приграничье с Беларусью в Украине заминировано, а практически все мосты на Гомельском и Мозырском направлении взорваны.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки