Путин ввел военное положение в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях

Отдел новостей
Как уточнил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, закрытие границ в России после этого решения не планируется.
Путин ввел военное положение в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Президент России Владимир Путин подписал указ о введении военного положения в самопровозглашенных Донецкой народной республике, Луганской народной республике, Запорожской и Херсонской областях.

"Мною подписан указ о введении военного положения в этих четырех субъектах Российской Федерации [в конце сентября в РФ был подписан документ о вхождении ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской области в состав России – Tochka.by]. Он незамедлительно будет направлен на утверждение в Совет Федерации, а о принятом решении проинформирована Государственная Дума", – заявил он на заседании Совета безопасности, которое прошло в формате видеоконференции.

Путин подчеркнул, что на указанных территориях режим военного положения действовал и раньше, до проведения референдумов. Сейчас он просто оформляется "в рамках российского законодательства".

Как сообщает РИА Новости, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что закрытие границ России в свете введения военного положения в четырех российских регионах не планируется.

Усиление мер безопасности

Главы регионов создадут оперативные штабы и смогут самостоятельно определять перечень мер, которые необходимо ввести для повышения уровня безопасности, следует из указа. В состав таких штабов войдут также представители Минобороны, территориальных органов МВД, МЧС, ФСБ и Росгвардии. Решение оперштаба будет обязательным для всех органов власти и населения.

Согласно указу, главы соседних областей смогут временно отселять жителей в безопасные районы.

В приграничных с Украиной регионах России введен средний уровень реагирования, в других регионах Центрального и Южного федеральных округов – уровень повышенной готовности. Также по указу в остальных субъектах РФ введен уровень базовой готовности.

Также Путин поручил создать специальный совет во главе с премьер-министром Михаилом Мишустиным для координации работы по повышению безопасности. В него войдут вице-премьеры, представители силовых ведомств, социально-экономического блока кабмина, администрации президента, а также Госсовета.

Это должно обеспечить тесное взаимодействие со всеми регионами страны.

Конфликт в Украине и референдумы в Донбассе

Конфликт в Украине длится с 24 февраля. К концу марта Министерство обороны России сообщило, что армия выполнила основные задачи первого этапа – существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной же целью в Москве называют "освобождение Донбасса".

Официальный Киев заявляет, что Украина будет бороться до полной победы, а мирные переговоры с Москвой возможны только при условии полного освобождения занятых россиянами украинских земель и возвращения войск на позиции 24 февраля.

Министр обороны РФ 3 июля доложил Путину об установлении контроля над ЛНР.

В сентябре в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях прошли референдумы, на основании которых РФ включила в свой состав четыре новых субъекта федерации. Украина и страны Запада итоги голосования не признали.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки