Суровикин назвал обстановку в зоне боевых действий в Украине напряженной

Отдел новостей
Отдельно он отметил атаки на позиции российских войск на купянском, краснолиманском и николаево-криворожском направлении.
Суровикин назвал обстановку в зоне боевых действий в Украине напряженной
Фото: Алексей Ерешко/ТАСС

Действия российских сил в отношении Херсона будут зависеть от складывающейся военно-тактической ситуации, не исключено принятие "непростых решений", заявил командующий Объединенной группировкой войск Сергей Суровикин, его слова приводит ТАСС.

В целом обстановку в зоне ведения боевых действий он охарактеризовал как напряженную.

"Противник не оставляет попыток атаковать позиции российских войск. Прежде всего, это касается купянского, краснолиманского и николаево-криворожского направлений", – заявил Суровикин.

Он отметил, что у войск РФ "иная стратегия".

"Мы не стремимся к высоким темпам продвижения, бережем каждого солдата и методично "перемалываем" наступающего противника", – пояснил командующий группировкой.

По его словам, это позволяет минимизировать потери среди своих военнослужащих и мирного населения.

Кроме того, Суровикин заявил о "нанесении ударов высокоточным оружием по военным объектам и объектам инфраструктуры, влияющим на боеспособность украинских войск".

Похвалил ПВО

Суровикин заявил, что в ходе конфликта в Украине подтвердилась эффективность средств ПВО и авиации, имеющихся у России.

Отдельно он отметил гиперзвуковую ракету "Кинжал".

"Ни одна из систем ПВО противника этой ракете не страшна", – уверен Суровикин.

Что происходит в Украине

Конфликт в Украине длится с 24 февраля. К концу марта Министерство обороны России сообщило, что армия выполнила основные задачи первого этапа – существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной же целью в Москве называют "освобождение Донбасса".

Официальный Киев заявляет, что Украина будет бороться до полной победы, а мирные переговоры с Москвой возможны только при условии полного освобождения занятых россиянами украинских земель и возвращения войск на позиции 24 февраля.

Министр обороны РФ 3 июля доложил Путину об установлении контроля над ЛНР.

В сентябре в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях прошли референдумы, на основании которых РФ включила в свой состав четыре новых субъекта федерации. Украина и страны Запада итоги голосования не признали.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки