Россия даст Беларуси кредит на $1,5 млрд на импортозамещение

Отдел новостей
(Обновлено: )
Ранее Минск обращался в Москву за финансовой поддержкой на фоне западных санкций и турбулентной ситуации в мировой экономике.
Россия даст Беларуси кредит на $1,5 млрд на импортозамещение
Фото: RomanR/Shutterstock.com
Решение о выделении Беларуси кредита на $1,5 млрд на проекты по импортозамещению принято, стороны уже подписали соглашение или скоро подпишут, сообщил РИА Новости российский вице-премьер Алексей Оверчук.

Как ранее сообщалось, у Минска и Москвы намечено 15 крупных проектов, направленных на то, чтобы заменить продукцию из "недружественных" стран. При этом Александр Лукашенко заявлял, что Беларусь и Россия смогут выпускать продукцию, которую раньше импортировали из "недружественных" стран, уже в течение этого и следующего года.

Какие проекты планируются в Беларуси

Ранее премьер-министр Роман Головченко подробно рассказывал, какие именно проекты планируется реализовать в Беларуси.
"В продукции, которая будет выпускаться по этим проектам, есть высокая потребность и у белорусских, и у российских производителей. Именно по этому критерию определены первых три проекта", – отмечал он.

В частности, это производство светового оборудования для автомобильной техники, его планируется организовать на базе одного из промышленных предприятий Руденска. Беларусь и другие заинтересованные страны получат современную светодиодную оптику для актуальных моделей автомобилей.

Отдельное внимание уделят созданию тормозных систем. Детали не раскрываются.

Третий проект – кольцераскатное производство – призван удовлетворить нужды отечественного и российского автопрома. В качестве исполнителя выбран БелАЗ, а промышленной базой выступит одно из предприятий Оршанского района.

Также Головченко добавил, что часть проектов планируется реализовать на базе "Амкодора".

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки