Россия возобновляет реализацию "зерновой сделки" – Минобороны РФ

Отдел новостей
Достичь договоренностей удалось благодаря посредничеству ООН и Турции.
Россия возобновляет реализацию "зерновой сделки" – Минобороны РФ
Фото: ERDEM SAHIN/EPA/TASS
Россия возвращается в "зерновую сделку" после получения письменных гарантий безопасности от Украины, сообщили в Минобороны РФ.

"Удалось получить необходимые письменные гарантии со стороны Украины о неиспользовании гуманитарного коридора и украинских портов, определенных в интересах вывоза сельскохозяйственной продукции, для ведения боевых действий против РФ", – заявили в оборонном ведомстве.

Там подчеркнули, что на данный момент этих обязательств достаточно для возвращения России в "черноморскую инициативу“.

Сообщается, что договориться удалось благодаря посредничеству ООН и Турции.

Почему Россия приостанавливала свое участие в сделке

В Минобороны РФ 29 октября заявили, что Россия приостанавливает участие в зерновой сделке после того, как украинские беспилотники в Севастополе атаковали корабли Черноморского флота и гражданские суда, которые задействованы в обеспечении безопасности зернового коридора.

Украина не подтвердила свое участие в атаке беспилотников и призвала к "жесткой международной реакции" на решение России.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба тогда заявил, что Россия приостановила действие зерновой сделки "под надуманным предлогом".

Соглашение по "зерновому вопросу"

Украина, Россия, Турция и ООН подписали в Стамбуле соглашение об экспорте зерна 22 июля.

Стороны пришли к соглашению, что для прохода судов задействуют безопасные маршруты, необходимость в разминировании портов таким образом отпала.

Решили, что перевозкой украинского зерна будут управлять из единого центра в Стамбуле. В нем будут работать представители четырех сторон: Украины, России, Турции и ООН.

Для вывоза суда с того момента стали задействовать три украинских порта: в Одессе, Черноморске и Южном. При этом военного сопровождения судов с зерном не предусматривается.

Чтобы по пути обратно в Украину суда не провозили оружие, их проверяют как на выходе, так и на входе в Черное море.

Продовольственный кризис

Ситуация в Украине и ряд санкций, введенных Западом в отношении РФ, повлекли за собой нарушения поставок зерна на мировой рынок, что повышает риск продовольственного кризиса в ряде стран. С начала года цены на пшеницу и кукурузу значительно выросли.

В продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций считают, что из-за конфликта в Украине с проблемой недоедания в этом году столкнутся дополнительно 40 миллионов человек, а в 2023-м – 70 миллионов.

Планируется, что соглашение по "зерновому коридору" позволит доставить из Украины на мировые рынки не менее 25 млн тонн зерна.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки