Россию не переизбрали в Совет ИКАО

Отдел новостей
Ранее Россия была членом высшего уровня Совета ИКАО или стран, имеющих "главное значение в воздушном транспорте".
Россию не переизбрали в Совет ИКАО
Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Россия лишилась места в управляющем совете агентства ООН, которое поддерживает сотрудничество и координацию гражданских авиаперевозок между 193 странами, пишет Bloomberg.

Согласно результатам, опубликованным в субботу, 1 октября, в Twitter, России не удалось получить достаточно поддержки, чтобы сохранить свое место в управляющем совете Международной организации гражданской авиации (ИКАО), состоящем из 36 членов.

Представитель ИКАО не стал напрямую комментировать результаты. Голосование проходит каждые три года.


Россия была членом высшего уровня Совета ИКАО или стран, имеющих "главное значение в воздушном транспорте". США, Канада, Китай, Германия и Бразилия были среди стран, отобранных для участия в этапе 1 в ходе субботнего голосования на ассамблее ИКАО в Монреале.

Второй этап голосования, в котором участвуют члены, вносящие наибольший вклад в обеспечение условий для авиаперевозок, также состоялся в субботу, а третий этап голосования по выбору штатов для обеспечения географического представительства состоится во вторник, 4 октября.

Вторжение России в Украину было в центре внимания Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в прошлом месяце и вызвало осуждение со стороны западных правительств.

Российская сторона прокомментировала эту новость.

Россия остается членом Международной организации гражданской авиации (ИКАО) и продолжает работу в составе организации, говорится в заявлении Росавиации, которое было сделано в субботу, 1 октября.

В ведомстве также сообщили, что на выполнение международных полетов российскими авиакомпаниями в дружественные страны данное решение не повлияет, так как такое взаимодействие основывается на двусторонних договоренностях в области воздушного сообщения.

ИКАО – международная организация гражданской авиации – специализированное учреждение ООН, устанавливающее международные нормы гражданской авиации и координирующее ее развитие с целью повышения безопасности и эффективности.

По состоянию на октябрь 2022 в составе организации 192 страны: 191 из 193 стран ООН (все кроме Лихтенштейна и России) плюс Острова Кука.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки