Женщин не будут призывать в рамках частичной мобилизации – Шойгу

Отдел новостей
Он также проверил условия размещения призванных из запаса граждан и добровольцев.
Женщин не будут призывать в рамках частичной мобилизации – Шойгу
Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Глава Минобороны вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным проверил процесс подготовки, а также условия размещения мобилизованных граждан.

"Нет. Этого не было и в планах на будущее. Мы не собираемся призывать женщин" – заявил Сергей Шойгу.
Помимо проверки, глава Минобороны лично проинспектировал места размещения граждан, которых призвали из запаса, и добровольцев, которые оборудованы на базе конгрессно-выставочного центра "Патриот" и учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи "Авангард" в Кубинке.

Мобилизация в России

Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в РФ во время телеобращения к гражданам утром 21 сентября.


"Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт", – заявил Путин.

Им предстоит пройти дополнительную подготовку с учетом опыта спецоперации, добавил он. По словам Путина, мобилизованные лица, участвующие в боевых действиях в Украине, получат выплаты и статус военнослужащих, проходящих службу по контракту.

Также российский лидер отметил, что главные цели операции остаются прежними: освобождение ЛНР полностью, ДНР – частично. При угрозе своей территориальной целостности РФ использует все имеющиеся средства, это не блеф, заявил Путин.

"Те, кто пытаются шантажировать нас ядерным оружием, должны знать, что роза ветров может развернуться и в их сторону", – сказал он.

Как чуть позже прокомментировал глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, в ходе частичной мобилизации будут призваны в общей сложности 300 тысяч резервистов.

"У России огромный мобилизационный ресурс, почти 25 млн человек, частичной мобилизации подлежат чуть более 1%", – заявил Шойгу.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки