С 1 октября военнообязанные украинки не смогут выехать из страны – СМИ

Отдел новостей
Однако есть одна поблажка – за невыполнение приказа до конца года дамам не "влепят" штраф.
С 1 октября военнообязанные украинки не смогут выехать из страны – СМИ
Фото: Reshetnikov_art/Shutterstock.com

Украинки, которые встали на воинский учет, не смогут выехать из страны начиная с 1 октября.

"Поскольку мы приближаемся к стандартам НАТО, мы идем к ним не только в оружии, но и в учете воинском. Этот учет одинаков как для женщин, так и для мужчин. Они собирают необходимые документы и обращаются к руководителю своего предприятия, направляются в территориальные центры комплектования", – пишет ТАСС со ссылкой на юриста Минобороны Владимира Смилка.

С его слов, военнообязанные женщины подчинены таким же правилам, что и военнообязанные мужчины. Однако есть одно "но" – дам за неисполнение приказа до конца 2022 года никакие штрафы касаться не будут.

Женщины в форме

Согласно приказу Министерства обороны Украины, гражданки этой страны, специальности которых входят в составленный ведомством список, должны к 1 октября встать на учет в военкоматах.

Помимо этого, украинский лидер ранее сообщал, что в стране возможна военная реформа. Есть вероятность, что Украина в этом плане пойдет по пути Израиля, где есть, в том числе, и женские части.

Что происходит в Украине

Конфликт в Украине длится с 24 февраля. К концу марта Министерство обороны России сообщило, что армия выполнила основные задачи первого этапа – существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной же целью в Москве называют "освобождение Донбасса".

Министр обороны РФ 3 июля доложил Путину об установлении контроля над ЛНР.

Официальный Киев заявляет, что Украина будет бороться до полной победы, а мирные переговоры с Москвой возможны только при условии полного освобождения занятых россиянами украинских земель и возвращения войск на позиции 24 февраля.

По данным ООН на середину августа 2022 года, с начала конфликта в Украине погибли не менее 5,5 тысяч человек и ранены не менее 7,6 тысяч мирных жителей, причем реальные потери, как предполагается, гораздо выше.

Ситуация вокруг Украины вызвала крупный миграционный кризис: по данным ООН, страну покинуло более 11 миллионов человек, миллионы оставили свои дома и сменили место жительства внутри республики.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки