Украина многому научила: Лукашенко рассказал об оснащении белорусских войск

Отдел новостей
Во вторник у Александра Лукашенко состоялось совещание, на котором обсуждался государственный оборонный заказ Беларуси на текущий год. Тему Украины не обошли стороной.
Украина многому научила: Лукашенко рассказал об оснащении белорусских войск
Фото: пресс-служба президента Беларуси

Белорусские власти должны принять во вторник главный документ, регламентирующий вопросы поставок для Вооруженных Сил, заявил президент Александр Лукашенко. 

Речь идет о военной технике и других материальных средствах, пояснил президент на совещании 10 мая.

Со слов белорусского лидера, справляться с необходимыми задачами могут только те войска, у которых есть самое современное и высокоэффективное оружие, топливо, достаточное количество продовольствия и т.д. Эффективность такого подхода сегодня можно увидеть на примере соседней Украины.

Наблюдаем и делаем выводы

Глава государства отметил, что регулярно встречается с министром обороны. Основная тема совещаний – оснащение белорусских ВС. Министру было поручено изучать ситуацию в Украине. По мнению Лукашенко, события, происходящие там, могут многому нас научить.
"Смотри вокруг, наблюдай, делай выводы", – отметил президент.
Делаем ставку на отечественного производителя

В рамах совещания глава государства отметил, что сегодня оборонно-промышленный комплекс нашей страны – один из основных высокотехнологичных секторов экономики Беларуси. Поэтому, прежде всего, нужно опираться на белорусских производителей.

Среди известных белорусских брендов – автоматизированные средства управления войсками и оружием разработки холдинга "АГАТ", оптика "Пеленга" и БелОМО, а также тягачи производства МЗКТ.

Кроме этого, на мировом рынке оценили радиоэлектронные средства борьбы с беспилотниками, которые создали белорусские специалисты, добавил Лукашенко. 

Что получит белорусская армия

Александр Лукашенко также рассказал, чем в ближайшее время планируют пополнить армию Беларуси.
"Активно ведется работа по созданию роботизированных средств огневого поражения, ударных беспилотных комплексов, противотанковых управляемых ракет. В войска поступают новейшие зенитные ракетные комплексы "Тор-М2", радиолокационные станции "Противник", "Сопка", "Восток", "Роса", комплексы радиоэлектронной борьбы "Гроза", – сообщил президент.
Все это нужно, в том числе, для обнаружения низколетящих целей.

Помимо этого, у ВС появятся легкобронированные автомобили "Кайман", а также модернизированные танки Т-72.

Плюс ко всему, идет обновление парка авиационной техники – уже освоено порядка 30 современных летательных аппаратов разных типов (Су-30СМ, Як-130, Ми-8МТВ5 и прочие).

Оцениваем объективно

В рамках совещания Александр Лукашенко подчеркнул, что в нынешних условиях нужно смотреть по сторонам и объективно оценивать ситуацию в Беларуси и за ее пределами. Только таким образом можно спланировать адекватный план действий. А в случае неадекватной оценки "мы будем иметь бледный вид".
"Мы должны предусмотреть все", – добавил президент.
Проверка сил реагирования

В рамках совещания президент напомнил о внезапной проверке сил реагирования. О ней в ВС объявили 4 мая. Александр Лукашенко пояснил, в чем состоит суть этих действий.

"Смысл внезапной этой проверки состоит в том, чтоб мы неожиданно вывели части на случай войны. Вот представьте – агрессия. Как она будет совершаться? С западной или южной территории? Мы несколько сценариев видим", – пояснил белорусский лидер.
Он отметил, что Беларусь должна быть готова к любому развитию событий. В случае чего в определенные районы будут выдвигаться подразделения и части ВС, планируется перекрытие дорог и направлений движения вероятного противника, а также будут предприниматься другие действия.
 
Читайте также: 
  • Лукашенко рассказал про счастье для белорусов
  • Украина, учения, Зеленский и Путин: Лукашенко дал интервью Associated Press
  • Лукашенко предлагает поделиться с литовцами топливом и удобрениями
  • Загрузка...

    Нет больше страниц для загрузки

    Нет больше страниц для загрузки