Семь белорусов задержали за попытку присоединиться к "полку Калиновского"

Отдел новостей
Большую часть мужчин правоохранители "перехватили" уже на границе с Украиной.
Семь белорусов задержали за попытку присоединиться к "полку Калиновского"
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: Anton Watman/shutterstock.com

В прошлом году суды вынесли обвинительные приговоры в отношении семерых граждан Беларуси, которые пытались принять участие в боевых действиях в Украине в составе так называемого "полка Калиновского". Об этом в интервью "СБ. Беларусь сегодня" рассказал заместитель Генерального прокурора Алексей Стук.

По его словам, все семеро были задержаны еще в Беларуси. Среди тех, кто хотел войти в состав "полка Калиновского" были студент, работник IT‑сферы, директор коммерческой организации, педагог и безработный. Возраст задержанных – от 18 до 50 лет. Один из обвиняемых воспитывал двоих маленьких детей.

Всем семерым осужденным назначено лишение свободы на различные сроки.

"Обычно обвиняемые ссылались на то, что информацию о событиях в Украине они получали из различных Telegram‑каналов. Определенные посылы в них побудили граждан занять "украинскую позицию" относительно вооруженного конфликта и сформировали желание якобы оказать помощь вооруженным силам этой страны", – пояснил Стук.

Как вычислили белорусов?

Замгенерального прокурора рассказал, что пятеро из семерых обвиняемых были задержаны в приграничной зоне – они пытались пересечь границу с Украиной.

Еще двоих задержали после того, как они попытались "записаться" в "полк Калиновского" через интернет.

"Вот один из примеров. Минчанин решил поучаствовать в военных действиях на территории Украины в составе одного из вооруженных формирований. Согласно материалам дела, обвиняемый через Telegram выяснил, как можно туда попасть. 11 мая 2022 года прибыл в Пинск. Затем пешком направился к госгранице для ее перехода вне установленного пункта пропуска, где и был задержан сотрудниками Пинского пограничного отряда", – рассказал Стук.

Что грозит за вхождение в "полк Калиновского"?

Если белорус приедет в другую страну и вступит в вооруженное формирование одной из противоборствующих сторон, ему грозит уголовная ответственность: ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

За вербовку, обучение, финансирование такой деятельности, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.

"Полк Калиновского"

Батальон имени Кастуся Калиновского был создан в 2014 году, когда начались боевые действия на востоке Украины.

В феврале 2022 года "калиновцы" объявили о трансформации в полк. Расширение произошло за счет поглощения батальонов "Литвин" и "Волат". В полк также вошли члены различных тактических групп и организаций и граждане Беларуси, эмигрировавшие в Украину после протестов 2020 года.

Формирование "Полк Калиновского" и входящие в него подразделения признаны в Беларуси экстремистскими, их деятельность в стране запрещена.

Уголовное дело против полка

В середине октября Следственный комитет возбудил уголовное дело против создателей и участников экстремистского батальона белорусских наемников в Украине, которое именует себя полком имени Кастуся Калиновского.

По сведениям СК, в это формирование входят белорусы, проживающие в Украине, Литве и Польше, которых объединили идеи национализма.

Правоохранители называют деятельность полка преступной, а их Telegram-каналы – экстремистскими формированиями.

В следственном комитете считают, что с помощью соцсетей руководители группировки вербовали граждан Беларуси для участия в вооруженных конфликтах. Также их обвиняют в финансировании экстремизма, разжигании социальной и идеологической вражды в обществе.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки