Северная Корея запустила еще две баллистические ракеты

Отдел новостей
Это произошло на фоне Совбеза ООН, где как раз обсуждали потенциальную угрозу от КНДР.
Северная Корея запустила еще две баллистические ракеты
Фото: Lee Jin-man/AP/TASS

Северная Корея запустила еще две баллистические ракеты 6 октября, сообщило агентство Kyodo.

Они пролетели 350 и 800 км на высоте около 50 и 100 км соответственно. И обе упали в море за пределами экономической зоны Японии и Кореи.

Пуски произошли после заседания Совбеза ООН, на котором как раз обсуждали северокорейские испытания. Правда, единого решения Совбез принять не смог. При этом МИД КНДР осудил само вынесение вопроса на уровень ООН. В Пхеньяне заявили, что это был всего лишь "ответ на учения, которые Вашингтон проводит в регионе вместе со своими японскими и корейскими союзниками".

Предыдущий пуск Северная Корея совершила всего два дня назад, 4 октября, когда испытала ракету средней дальности. Тогда она пролетела над Японией и упала в Тихом океане примерно в 4,5 тысячи километров от места пуска.

Ракета "Хвасон-12"

КНДР впервые показала ракету "Хвасон-12" на параде в 2017 году. По информации северокорейских СМИ, у нее межконтинентальная дальность (свыше 5,5 тыс. км). Правда, во время первого пуска (14 мая 2017 года) она пролетела всего 787 километров, чем вызвала скептические комментарии военных экспертов по всему миру.

Второй пуск состоялся 29 августа 2017-го, ракета пролетела уже 2,7 тысячи километров. Траектория проходила над северным японским островом Хоккайдо.

30 января 2022 года Пхеньян произвел еще один пуск ракеты "Хвасон-12" в направлении Японского моря. Ракета пролетела около 800 км, достигнув максимальной высоты 2 тысячи километров.

С конца 2017 года Северная Корея соблюдала добровольный мораторий на запуски межконтинентальных баллистических ракет и ядерные испытания.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки