"Газпром" возобновляет поставки газа в Италию через Австрию

Отдел новостей
Крупнейшая итальянская нефтегазовая компания Eni подтвердила, что потоки через Австрию возобновились.
"Газпром" возобновляет поставки газа в Италию через Австрию
Фото: Konstantin Lenkov / Shutterstock.com
"Газпром" и покупатели газа в Италии нашли решение по поставкам, транспортировка российского газа через территорию Австрии возобновляется. Об этом говорится в сообщении российского газового холдинга.
"Газпрому" совместно с итальянскими покупателями удалось найти решение по формату взаимодействия в условиях регулятивных изменений, произошедших в Австрии в конце сентября. Австрийский оператор сообщил о готовности подтверждать транспортные номинации ООО "Газпром экспорт", что позволяет возобновить поставки российского газа через территорию Австрии", – отмечается в сообщении.

Остановка транзитных потоков была вызвана тем, что "Газпром" не выплатил гарантии австрийскому оператору за поставку газа в Италию, заявил 3 октября генеральный директор Eni SpA Клаудио Декальци.

Энергетический кризис в ЕС

Европа переживает тяжелейший кризис энергоснабжения за последние десятилетия. Проблемы на местных атомных электростанциях, а также аномально жаркая погода в этом сезоне усугубили ситуацию. Однако основной причиной кризиса стала ситуация в Украине и отказ от сертификации нового газопровода "Северный поток-2".

Европейские политики уже выделили около €280 миллиардов на то, чтобы помочь предприятиям и потребителям справиться с ростом цен на топливо. Однако эта сумма может оказаться недостаточной по сравнению с реальными масштабами проблемы.

В свою очередь, зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что при нынешнем росте цены на газ на европейском спотовом рынке она может достигнуть €5 тыс. до конца 2022 года. Он назвал сложности с поставками российского газа в Европу частью войны против России.

"Северные потоки" – утечки больше нет

Ранее в "Газпроме" сообщили, что давление стабилизировалось и утечки газа из мест повреждений "Северного потока" и "Северного потока – 2" прекратились.

ЧП на "Северных потоках"

Во вторник, 27 сентября, на нитках газопровода "Северный поток" было зафиксировано падение давления.

Затем обнаружили утечки газа. В районе тех мест, где были зарегистрированы утечки, запретили судоходство, самолетам также запретили приближаться к этим локациям ближе, чем на пять морских миль.

Оператор газопровода швейцарская компания Nord Stream AG заявила, что разрушения, произошедшие в один день одновременно на трех нитках газопроводов, носят беспрецедентный характер и нельзя пока определить сроки восстановления работы "Северных потоков".

В РФ предположили, что ремонт на газопроводах может занять более полугода. Делать его будут либо с помощью специального устройства под водой, либо подняв газопроводы на поверхность.

"Северный поток"

"Северный поток" – часть магистрального газопровода между Россией и Германией, который проходит по дну Балтийского моря. Является морской частью одной из веток системы газопроводов "Ямал – Европа".

Ранее прокачку по "Северному потоку" приостановили после того, как 2 сентября "Газпром" сообщил об утечке масла. Поломка была выявлена во время техобслуживания последнего действующего газоперекачивающего агрегата.

Полное устранение утечки масла на двигателях может быть выполнено только в условиях специализированного ремонта Siemens. Компания же практически не имеет возможности регулярно ремонтировать агрегаты для "Северного потока". По заявлению главы "Газпрома" Алексея Миллера, Siemens просто негде это делать.

После завершения строительства и запуска протяженность зеленой ветки минского метро составит 17,2 км, там будет 14 станций.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки