Макей: революции, пусть и "демократические", приносят больше вреда, чем пользы

Отдел новостей
Министр считает, что "каждое государство имеет законные внешние интересы и стремится их отстаивать. Вопрос только в том, каким образом".
Макей: революции, пусть и "демократические", приносят больше вреда, чем пользы
Фото: mfa.gov.by
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей выразил свое отношение к "цветным революциям" и высказался относительно санкций в статье, которая была написана для научно-практического журнала Академии управления при Президенте Республики Беларусь под названием "Проблемы управления". Статья опубликована на сайте ведомства.

"Каждое государство имеет законные внешние интересы и стремится их отстаивать. Вопрос только в том, каким образом? И точка зрения Республики Беларусь остается неизменной уже много лет. Законные интересы должны отстаиваться законными способами, с соблюдением принципов международного права, Устава ООН, а не прямо противоположными средствами", – приводятся слова министра на сайте белорусского МИД.<...>
"Революции", пусть и "демократические", приносят гораздо больше вреда, чем пользы, и не выдерживают сравнения с постепенной эволюцией общества, при которой в нем формируется глубинное понимание, создается, если хотите, "культурный архетип" того, что человек, гражданин, наряду с правами имеет и обязанности, каждым своим поступком должен нести ответственность за свой народ и страну, за свое государство", – считает Владимир Макей.
Санкции

Владимир Макей написал, что, по его мнению, "мода" на санкции со временем не только не утрачивает свою "актуальность" в США и ряде государств "коллективного Запада", но и стремительно набирает обороты.
"Уже почти два года основное слово в политическом дискурсе на Западе при обсуждении Беларуси – "санкции". <...> Практически каждая наша электоральная кампания под предлогом несоответствия неким стандартам сопровождается новым витком санкционного давления со стороны коллективного Запада", – считает Владимир Макей.

Антибелорусские пакеты

Ограничения в отношении Беларуси вводились уже не раз. Самые крупные из них были введены после выборов президента в 2020-м году и последовавших уличных протестов. В дальнейшем поводами для санкций стали посадка рейса Ryanair в аэропорту белорусской столицы и миграционный кризис на границе ЕС.

Пятый пакет санкций стал реакцией Евросоюза на события, происходящие в Украине.

Почему вводились санкции раньше

Пятый пакет санкций в отношении Беларуси и России вступил в силу 8 апреля. Эта информация была опубликована в "Официальном журнале ЕС".

Тогда под запрет попал импорт угля из России, начиная с августа нынешнего года, также были введены ограничения на заход судов под флагом России в порты ЕС. Кроме этого, пятый пакет санкций предусматривал ограничения для белорусских и российских транспортных компаний – им запретили работать в ЕС. Еще один пункт – запрет импорта хлористого калия из Беларуси через территорию России.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки