СК призвал явиться с повинной всех белорусов, помогавших протестным фондам

Отдел новостей
Разоблачать "сердобольных" правоохранителям помогает цифровой след, который остается в интернете навсегда.
СК призвал явиться с повинной всех белорусов, помогавших протестным фондам
Фото: Kindel Media/pexels

Заместитель председателя Следственного комитета Анатолий Васильев в интервью "СБ. Беларусь сегодня" рассказал о расследовании громких преступлений.

Следственный комитет расследовал уже 30 уголовных дел по статье "Акт терроризма". Приговор суда по части из них уже вступил в законную силу. Речь идет о терактах на железнодорожных и автомобильных путях.

Вообще с 2020-го в Беларуси зафиксировано более 11 тысяч преступлений экстремистской направленности. Значительная часть – в этом году.

Как правило, подобного рода злодеяния совершаются за пределами Беларуси и в интернете. Анатолий Васильев назвал экстремистские Telegram-сообщества рассадником преступной деятельности и предостерег от взаимодействия с ними.

"Все непременно будут установлены – цифровой след в интернете остается навсегда. Поэтому тем, кто уже преступил закон и, к примеру, перечислил какие-либо средства в так называемые фонды "помощи", рекомендую явиться в правоохранительные органы с повинной, чтобы не усугублять свое положение», – отметил он.

Что такое BYSOL?

BYSOL – организация, созданная вскоре после выборов 2020-го в ответ на массовые аресты. Она занимается сбором средств в поддержку пострадавших их родственников. В конце 2021-го эта организация была признана экстремистской.

Еще одна инициатива, созданная по следам августа 2020-го, – BYPOL. Ее создателями считаются бывшие сотрудники силовых структур. Организацию и входящие в нее структурные подразделения признали терраристической.

В первую очередь именно о помощи этим структурам и ведет речь Анатолий Васильев.

Экстремистские организации и формирования

По законодательству, экстремистская организация и формирование – это разные вещи с разными правовыми последствиями

В случае, если организация признается экстремистской, ее деятельность запрещается и она ликвидируется на основании решения суда. Закон дополнительно запрещает использование символики и атрибутики такой организации. К примеру, если какая-то компания разместит на своем плакате логотип сайта, то ее должностным лицам будет грозить штраф или лишение свободы сроком до трех лет.

Статус "экстремистского формирования" может присвоить МВД или КГБ. Его можно получить не только непосредственно за экстремистскую деятельность, но и за содействие ей либо финансирование.

Его создателям и участникам грозит уголовная ответственность. По статье 361.1 УК, вхождение лица в состав экстремистского формирования в целях совершения преступления экстремистской направленности наказывается лишением свободы на срок до шести лет.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки