СМИ: Джонсон отказался от борьбы за пост премьера из-за денег

Отдел новостей
Газета утверждает, что возможный проигрыш Сунаку существенно подпортил бы репутацию Джонсона, и это привело бы к падению его гонораров за публичные выступления.
СМИ: Джонсон отказался от борьбы за пост премьера из-за денег
Фото: Frederic Legrand - COMEO / Shutterstock.com

Борис Джонсон снял свою кандидатуру с выборов премьер-министра Великобритании, потому что опасался лишиться доходов в размере 10 млн фунтов (11,3 млн долларов) в год от публичных выступлений, сообщила газета The Observer, ссылаясь на источники в индустрии развлечений.

Все дело в том, что, уйдя в отставку в июле, Джонсон вел переговоры с различными агентствами по поиску талантов, включая голливудский Endeavour. Обсуждалась в том числе возможность проведения платных публичных выступлений экс-премьера.

По сведениям Observer, когда Лиз Трасс покинула пост и появились слухи, что Джонсон вступит в гонку за кресло премьера, его предупредили: в случае проигрыша Риши Сунаку такие выступления станут приносить куда меньший доход – прибыль грозила рухнуть вдвое.

По утверждению газеты, это стало решающим для Джонсона, и он объявил о том, что не станет бороться за высокую должность.

Впрочем, представители Джонсона поспешили опровергнуть теорию газеты. По их словам, все причины отказа Джонсона от гонки за новым сроком на посту премьера изложены в заявлении, опубликованном 23 октября.

Напомним, в нем Джонсон отметил, что выдвигать свою кандидатуру на пост премьер-министра Великобритании "просто будет неправильно".

Новый премьер-министр Великобритании

Риши Сунак 24 октября автоматически победил в борьбе за пост лидера правящей Консервативной партии после того, как лидер Палаты общин британского парламента Пенни Мордонт заявила, что снимает свою кандидатуру.

Экс-министр финансов 42-летний Риши Сунак стал одним из самых молодых глав британского правительства и первым этническим индийцем на этом посту.

Отставка Лиз Трасс

Премьер Британии Лиз Трасс подала в отставку 20 октября. В должности руководителя правительства она пробыла меньше двух месяцев.

Сразу после назначения на должность Трасс столкнулась с проблемами в экономике, ей пришлось остановить реформы, а ее соратники начали один за другим уходить в отставку. После череды увольнений представители Консервативной партии призвали Трасс покинуть пост.

Почему ушел в отставку Борис Джонсон

Борис Джонсон подал в отставку с поста премьер-министра Великобритании 7 июля сразу после того, как в знак протеста уволились более 50 британских высокопоставленных чиновников.

Их негодование вызвал скандал вокруг заместителя главного партийного организатора тори Криса Пинчера, которого обвинили в том, что он в состоянии алкогольного опьянения домогался двух мужчин. При этом выяснилось, что Джонсон, ранее назначая Пинчера на высокие посты, знал о том, что в 2019 году тот уже был фигурантом парламентского расследования о домогательствах.

Кроме того, ранее экс-премьер был замешан в скандале с незаконными вечеринками в своей резиденции, нарушающими коронавирусные ограничения.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки