Правительство объявило о завершении работы по регулированию цен

Отдел новостей
В деле, которое власти начали в октябре прошлого года, наконец поставлена точка.
Правительство объявило о завершении работы по регулированию цен
Фото: Tochka.by

Со 2 февраля вступили в силу изменения в постановление № 713, основная цель которых – завершить работу по обеспечению функционирования полноценной системы регулирования цен, сообщил Telegram-канал "Правительство Беларуси".

Как пояснили в Совмине, изменения, внесенные в постановление № 713, касаются распределения административной нагрузки между государственными органами, при подтверждении экономической целесообразности уточнение подходов при формировании цен, снятие неясностей и разночтений.

В частности, Совмин уточнил сферу распространения регулирования. Она касается:

  • товаров, предназначенных для собственного пользования, производства и (или) потребления юридическими лицами
  • горячих напитков через торговые автоматы
  • непродовольственных товаров по индивидуальным заказам физических лиц
  • при реализации непродовольственных товаров в фирменных магазинах отечественного производителя либо субъекта торговли, получившего право продажи.

Новая система регулирования цен

Во второй половине октября 2022 года было подписано постановление Совмина о новой системе регулирования цен. Документ коснулся как белорусских, так и импортных товаров.

Постановление ограничило ценовые надбавки на 730 товаров. Вскоре перечень откорректировали, убрав оттуда предметы роскоши и цветы.

В конце 2022 года в правительстве заявляли, что ценовое постановление могут снова откорректировать. Уточнялось, что рассматривается сокращение перечня регулируемых позиций, а на ряд товаров, возможно, будет увеличен предельный размер надбавок.

В целом по итогам 2022 года продукты питания подорожали на 13,8%, непродовольственные товары поднялись в цене на 13,7%, а услуги "потяжелели" на 10%.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки