Соглашение о взаимном признании виз с РФ вступит в силу не раньше марта

Отдел новостей
В российском МИДе признали, что в Москве затянули процесс подготовки к ратификации, и объяснили, почему это произошло.
Соглашение о взаимном признании виз с РФ вступит в силу не раньше марта
Фото: ГПК Беларуси
Соглашение между Россией и Беларусью о взаимном признании виз может вступить в силу не раньше марта 2023 года. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на замглавы МИД РФ Михаила Галузина.

Во вторник Госдума РФ ратифицировала соглашение, но оно вступит в силу лишь спустя 30 дней с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении сторонами нужных внутригосударственных процедур.

"С учетом наличия в проекте федерального закона о ратификации отлагательной оговорки о его вступлении в силу 1 февраля 2023 года начало действия соглашения возможно не ранее марта 2023 года", – пояснил Галузин.

Процесс затянулся

Напомним, белорусская сторона ратифицировала соглашение в декабре 2020 года.

Галузин признал, что в РФ процесс подготовки к ратификации затянулся. По его словам, это произошло "по причине согласования дополнительного финансирования на модернизацию ведомственных сегментов информационных систем, которые будут использоваться в рамках реализации соглашения".

Рост туризма и упрощение трансграничных перевозок

В МИД РФ рассчитывают, что вступление соглашения в силу позволит увеличить показатели внешнего туризма за счет увеличения транзитных потоков через Беларусь.

Кроме того, в ведомстве надеются на упрощение трансграничных транзитных перевозок через территорию России и Беларуси.

Что за соглашение?

Россия и Беларусь взаимно признают визы и другие документы, дающие право на въезд и пребывание на территории двух стран, а также отметки о пересечении внешней границы Союзного государства.

В рамках реализации соглашения будет создана система информационного обмена о выданных и аннулированных разрешениях на въезд и пребывание, а также пересечении границ России и Беларуси в пунктах пропуска.

Проблемы для иностранцев

"Прозрачная" наземная граница между Беларусью и Россией создавала определенные проблемы для граждан третьих стран.

Дело в том, что иностранцы могут въезжать и выезжать из России только через установленные пункты пропуска с обязательным прохождением пограничного контроля.

Таким образом, пересекать границу Беларуси и России вне пунктов пропуска сейчас могут лишь граждане этих двух стран и люди, у которых есть там вид на жительство. А иностранцам, несмотря на формальную "открытость" рубежей, так делать нельзя.

Из-за этого периодически возникали недоразумения и даже скандалы: так, в октябре РЖД пришлось объяснять, почему в кассах российских вокзалов грозят штрафами украинцам, едущим из РФ в Беларусь.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки