В РЖД объяснили, почему грозят штрафами украинцам, едущим из РФ в Беларусь

Отдел новостей
Это обусловлено особенностями пересечения русско-белорусской границы: оказывается, сделать это на поезде могут далеко не все.
В РЖД объяснили, почему грозят штрафами украинцам, едущим из РФ в Беларусь
Фото: РЖД

Украинцев при покупке билетов из России в Беларусь уведомляют о возможном "удалении из поезда" и штрафе, чтобы предупредить о нарушении закона, пояснили РБК в "Российских железных дорогах" (РЖД).

Дело в том, что иностранцы могут въезжать и выезжать из России только через установленные пункты пропуска с обязательным прохождением пограничного контроля.

Это не касается белорусов, для которых действует принцип открытых границ с РФ, однако воспользоваться такими же привилегиями жители третьих стран не могут. Причем это распространяется на путешествия как железнодорожным транспортом, так и автомобильным.

Пересекать российско-белорусскую границу вне пунктов пропуска могут лишь граждане этих двух стран и люди, у которых есть там вид на жительство.

"Ответственность за отсутствие надлежащих документов лежит на самих пассажирах", – напомнили в пресс-службе РЖД.

Информацию о том, что украинцев уведомляют о нарушении правил пересечения российско-белорусской границе при попытке купить билет на поезд, распространил ранее правозащитный проект Every Human Being.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки