США заявили об успешном испытании гиперзвукового оружия – видео

Отдел новостей
(Обновлено: )
Военно-воздушные силы США провели успешное испытание перспективной гиперзвуковой крылатой ракеты AGM-183A. Об этом говорится в заявлении Пентагона.
США заявили об успешном испытании гиперзвукового оружия – видео
Скриншот: Youtube / AIRBOYD

Для пуска была выбрана площадка на южном побережье штата Калифорния, скорость ракеты превысила скорость звука в пять раз.

"Это стало большим достижением команды разработчиков для военного сектора и для наших ВВС", – цитируют РИА Новости руководителя программы вооружений ВВС США Хита Коллинза.
Во время запуска ракете удалось подняться на высоту около 12 километров, она пролетела примерно 550 километров.


Как уточнили в Пентагоне, это был первый пуск со стратегического бомбардировщика Boeing B-52H Stratofortress.

Ответ России

В российской армии гиперзвуковые авиакомплексы "Кинжал" уже несут боевое дежурство, сейчас проходит испытания гиперзвуковая ракета "Циркон".

Как пояснял куратор оборонно-промышленного комплекса РФ Юрий Борисов, военные работают сейчас над созданием гиперзвуковых ракет нового поколения. По его словам, по своим характеристикам они будут превосходить как существующие, так и перспективные разработки ведущих государств.

Владимир Путин рассказывал о наличии гиперзвуковых ракет, превосходящих по своим характеристикам в том числе "Кинжал", еще в послании Федеральному собранию в марте 2018 года.

В феврале 2022 года Минобороны РФ показало видео пуска гиперзвуковой аэробаллистической ракеты "Кинжал" с борта истребителя-перехватчика МиГ-31К.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram.

Читайте также:

Теги
США оружие

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки