Страны ЕС предварительно согласовали новые санкции против России

Отдел новостей
Европейский союз намерен расширить черный список россиян и запретить ввоз в ЕС нефти, стали, алмазов, икры и водки из России.
Страны ЕС предварительно согласовали новые санкции против России
Фото: SergeyCo / Shutterstock.com

Страны Европейского союза достигли первоначальной договоренности о содержании восьмого пакета санкций блока против России за вторжение в Украину, пишет Reuters в пятницу, 30 сентября.

В частности, Европейский союз намерен расширить черный список россиян и запретить ввоз в ЕС нефти, стали, алмазов, икры и водки из России.

"Мы не приемлем ни фиктивных референдумов, ни какой-либо аннексии... И мы полны решимости заставить Кремль заплатить цену за эту дальнейшую эскалацию", – заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, комментируя референдумы о включении части украинских земель в состав России.

Большая семерка крупнейших промышленно развитых стран, в которую входят страны ЕС Италия, Франция и Германия, уже согласилась установить верхний предел цен на нефть через страховщиков.

Ранее в среду, 28 сентября, старший экономический советник президента Украины Владимир Зеленский призвал ЕС еще больше сократить денежные потоки в Россию от продажи ископаемого топлива.

"Если вы ничего не делаете, значит, вы просто продлеваете эту войну с Украиной. Это просто смешно. На этом должен объединиться весь цивилизованный мир", – сказал Олег Устенко.
Хотя ЕС уже согласился прекратить импорт российской нефти, начиная с конца 2022 года, Устенко заявил, что "кровавые деньги" будут продолжать поступать в Москву, если европейским компаниям не запретят страховать российские морские перевозки в другие страны.

Ранее британское издание Financial Times сообщало, что европейские страны планируют ввести новый пакет санкций против России, касающийся кибербезопасности и сферы IT.

Также говорилось, что новые европейские ограничения против России будут касаться предметов роскоши. В частности, планируется ввести запрет на импорт алмазов.

Однако добиться единого мнения по ограничениям для РФ внутри ЕС не так просто. Как пишут СМИ, Венгрия выступает против любых дальнейших антироссийских ограничений. Ранее премьер-министр Виктор Орбан заявлял, что снятие санкций с России позволит избежать рецессии и быстро восстановить экономику Евросоюза.

Седьмой и шестой пакет санкций

Седьмой пакет санкций против России был принят 21 июля.

Предыдущий пакет санкций ЕС в отношении Беларуси и России был принят в начале июня. Тогда Евросоюз решил запретить покупку, импорт или передачу сырой нефти и некоторых нефтепродуктов из РФ.

В перечень также попали ряд белорусских компаний, бизнесменов, журналистов и чиновников. Также в рамках пакета Белинвестбанк решили отключить от системы SWIFT.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки