США анонсировали новые санкции против России

Отдел новостей
Ранее стало известно, что новый санкционный список ЕС в отношении РФ затронет химикаты, машины и металлопродукцию.
США анонсировали новые санкции против России
Фото: Karolina Grabowska / Pexels

США введут новые санкции в отношении России в ответ на референдумы на территории Украины.

Как передает ТАСС, анонсировал новые рестрикции помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

Содержимое нового санкционного пакета пока неизвестно, подробности станут известны в ближайшие дни.

Также стало известно, какие ограничения будут предусмотрены в отношении РФ в восьмом пакете санкций ЕС. В новый список могут войти запреты по химикатам, машинам, металлопродукции. А вот ограничение по ценам на нефть, вероятно, в новый пакет рестрикций не войдет, потому что по этому пункту еще нет консенсуса всех стран-членов ЕС.

Голосование на референдумах

Напомним, голосование на организованных российскими властями референдумах по вопросу о вхождении в состав РФ в качестве субъектов началось 23 сентября в самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях Украины. Оно продлится до 27 сентября включительно.

Украинские власти назвали референдумы на своих временно неподконтрольных территориях незаконными. Также они обвинили РФ в имитации голосования. По данным Службы безопасности Украины, "итоги фейковых референдумов на оккупированных территориях были известны еще в начале сентября".

Поэтому, отметили в спецслужбе, нынешнее голосование нужно РФ для создания картинки на российском телевидении. В Генеральном штабе ВСУ сообщили, что на занятых Россией территориях наблюдается низкая явка по голосованию. Поэтому подписи у местных жителей собирают дома в сопровождении вооруженных солдат.

Тем временем в Кремле заявили, что Россия поддержит решение, которое примут жители Донбасса, Запорожской и Херсонской областей по итогам голосования.

Пресс-секретарь Владимира Путина сказал, что при положительных результатах на референдумах последуют оперативные действия парламента и президента о включении территорий в состав России.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки