Страны ЕС согласились добавить Хорватию в зону Шенгена

Отдел новостей
Решение вступает в силу первого января 2023 года.
Страны ЕС согласились добавить Хорватию в зону Шенгена
Фото: Niels Bosman/Unsplash

Страны Европейского союза приняли решение присоединить Хорватию к Шенгенской зоне. Об этом сообщил премьер-министр страны Андрей Пленкович в Twitter.

Политик отметил, что Хорватия получила единодушную поддержку от стран Совета по внутренним делам и юстиции. Премьер-министр страны также подчеркнул, что республика станет членом Шенгенского соглашения с первого января 2023 года.

Также поднимался вопрос о присоединении к зоне Шенгена Румынии и Болгарии, однако Австрия заблокировала это предложение.

Что такое Шенгенская зона?

Шенгенская зона – территории 27-ми европейских государств, присоединившихся к нормам Шенгенского законодательства Европейского союза. Между этими странами отсутствует пограничный контроль.

В плане международных путешествий Шенгенская зона действует во многом подобно единому государству с пограничным контролем на внешней границе – при въезде и выезде из зоны, но без пограничного контроля на внутренних рубежах государств, входящих в эту зону.

Первоначально – пространство нескольких стран, где вступило в силу одноименное соглашение, подписанное в деревне Шенген (Люксембург) в 1985 году.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки