В Пентагоне следят за переброской военных и техники из РФ в Беларусь

Отдел новостей
Ранее стало известно, что Россия перебросит в Беларусь 170 танков, до 200 бронированных машин и 9 тысяч личного состава.
В Пентагоне следят за переброской военных и техники из РФ в Беларусь
Фото: Corona Borealis Studio / Shutterstock.com

Развертывание региональной группировки войск Беларуси и России не внесет принципиальных изменений в военную операцию в Украине, считают в Пентагоне.

Там отметили, что внимательно следят за событиями в Беларуси.

"В настоящее время у нас нет никаких признаков, которые заставили бы нас, знаете ли, изменить наши взгляды на поле боя в его нынешнем виде", – заявил на брифинге представитель американского оборонного ведомства.

Прокомментировал он и перемещение "конкретных российских самолетов или систем внутри России". По словам чиновника, пока нет поводов для паники.

"Мы не видели ничего, что заставило бы нас изменить нашу общую стратегическую позицию или нашу позицию в Европе", – сказал он.

Какая военная техника едет в Беларусь

Ранее в Минобороны рассказали, столько танков, БМП и орудий прибудут в страну в рамках развертывания региональной группировки войск. Информацией в своем Twitter поделился начальник департамента международного военного сотрудничества Минобороны Валерий Ревенко.

"Общая численность к прибытию в РБ составит до 9000 л/с [личного состава – Tochka.by], около 170 танков, до 200 ББМ [боевых бронированных машин – Tochka.by] и до 100 орудий и минометов калибром более 100 мм", – говорится в сообщении.

Причиной развертывания военной группировки Ревенко назвал то, что "большинство предложений Минобороны РБ о необходимости диалога и снятия напряженности под различными предлогами приняты не были".

Что такое региональная группировка войск?

О том, что Беларусь и Россия договорились о развертывании совместной группировки войск, стало известно 10 октября.

Александр Лукашенко на совещании с силовиками рассказал, что "если уровень угрозы достигает нынешнего уровня, как сейчас, мы начинаем задействовать группировку Союзного государства".

Формирование РГВ Беларуси и России уже началось: первые эшелоны прибыли 15 октября.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки