У олигарха Коломойского и экс-главы МВД Украины Авакова прошли обыски

Отдел новостей
Вероятно, обыски никак не связаны между собой.
У олигарха Коломойского и экс-главы МВД Украины Авакова прошли обыски
Снимок носит иллюстративный характер. Фото: silvabom / Shutterstock.com

Служба безопасности Украины и бюро экономической безопасности провела обыск в доме бизнесмена Игоря Коломойского, пишет украинское издание "Страна.ua".

По данным источников медиа, это связано с махинациям в "Укртатнафте" и "Укрнафте".

"Речь идет о растрате нефтепродуктов на 40 млрд гривен (более $1 млрд – портал Tochka.by) и уклонении от уплаты таможенных платежей на крупные суммы", – уточняет издание.

В прошлом году у Коломойского тоже были обыски, тогда их проводило Национальное антикоррупционное бюро, они также были связаны по делу об "Укрнафте".

Напомним, 7 ноября акции "Укрнафта", "Укртатнафта", "Мотор Сич", "АвтоКрАЗ" и "Запорожтрансформатор" передали в собственность государства.

Как отметили власти, активы стали военным имуществом и перешли под управление Министерства обороны.

Отметим, что главной причиной изъятия в госсобственность нескольких предприятий в рамках закона о военном положении была угроза национальной безопасности. В случае с "Укрнефтью": отказ поставлять нефтепродукты ВСУ.

Обыски у Арсена Авакова

Также стало известно, что обыски 1 февраля прошли у бывшего главы МВД Украины Арсена Авакова.

В правоохранительных органах сообщают, что действия связаны с закупками вертолетов французского производства Airbus (это происходило при Авакове), а также авиакатастрофой в Броварах, в результате которой погибло почти все высшее руководство МВД Украины.

Сам Аваков уже подтвердил информацию об обысках.

"Закончили обыск по аварии вертолета. Смотрели контракты Airbus шестилетней давности. Естественно ничего", – сказал экс-глава МВД изданию "Страна.ua".

Проводило обыски Государственное бюро расследований Украины.

Кроме того, стало известно, что обыски проводят у депутата Оппозиционной платформы "За жизнь" Вадима Столара и его партнера по бизнесу Игоря Кушнира, а также руководства налоговой службы Киева.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки