Удар по Еленовке: Минобороны России опубликовало список погибших и раненых

Отдел новостей
(Обновлено: )
Всего говорится о 50 жертвах: в списке погибших значится 48 имен, также указано, что личности еще двоих устанавливаются.
Удар по Еленовке: Минобороны России опубликовало список погибших и раненых
Фото: Вадим Белозерцев/ТАСС
Министерство обороны Российской Федерации (МО РФ) опубликовало официальные списки погибших и раненных при ударе по следственному изолятору в Еленовке. Они размещены в официальных аккаунтах ведомства.

"Останки 48 военнопленных украинцев были обнаружены и извлечены из-под завалов помещений изолятора. Еще двое украинских военнопленных от тяжелых ранений скончались в дороге при транспортировке в медицинское учреждение", – заявил официальный представитель МО РФ Игорь Конашенков.

По его данным, 73 военнопленных доставлены в больницы с тяжелыми ранениями, им оказывается помощь.

"...Убита и покалечена большая часть из находившихся там 193 военнопленных украинцев", – отметил Конашенков.

Раньше озвучивалась информация о 53 погибших и 75 раненых. Также Министерство обороны заявляло о восьми раненых сотрудниках изолятора, хотя позже глава ДНР Денис Пушилин в эфире телеканала "Россия-24" сообщил, что никто из работников тюрьмы не пострадал.

Что произошло в Еленовке

В ночь на 29 июля появилась информация, что был обстрелян населенный пункт Еленовка на территории непризнанной ДНР. Позже Минобороны России заявило, что был нанесен удар РСЗО HIMARS по следственному изолятору, где содержались украинские военнопленные, в том числе – из "Азова".

Ответственность российская сторона возложила на Украину. По словам Конашенкова, "данная вопиющая провокация совершена с целью запугивания украинских военнослужащих и предотвращения их сдачи в плен".

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту удара по следственному изолятору в Еленовке.

Позиция Украины

В Генштабе ВСУ заявили, что ВС РФ "совершили прицельный умышленный артиллерийский обстрел" с целью "обвинить Украину в совершении "военных преступлений", а также скрыть пытки над пленными и расстрелы, совершившиеся там".

Позже ВСУ, СБУ, Главное управление украинской разведки и уполномоченный Верховной Рады по правам человека выпустили совместное заявление, в котором требуют от ООН и Красного креста немедленно отреагировать на удар по Еленовке.

Украинская сторона призывает отправить в Донецк инспекционную миссию под эгидой этих структур, так как именно ООН и Красный крест были гарантами того, что военнопленные с "Азовстали" будут обменены и вернутся в Украину, а их жизнь и здоровье во время нахождения в плену будут защищены.

ООН в пятницу, 29 июля, заявила, что выражает обеспокоенность обстрелом СИЗО в Еленовке, но не располагает информацией из первых рук.

Что происходит в Украине

Конфликт в Украине начался 24 февраля. К концу марта Минобороны России сообщило, что армия выполнила основные задачи первого этапа – существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной же целью в Москве назвали освобождение Донбасса. Министр обороны РФ 3 июля доложил Путину об установлении контроля над ЛНР.

Официальный Киев заявляет, что Украина будет бороться до победы, а мирные переговоры возможны только при условии возвращения российских войск на позиции 24 февраля.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки