Указ о призыве на срочную военную службу в армии подписал Лукашенко

Отдел новостей
(Обновлено: )
Документ также предусматривается призыв на службу в резерве.
Указ о призыве на срочную военную службу в армии подписал Лукашенко
Фото: Filip Andrejevic / Unsplash
Указ №19 "Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве" подписал Александр Лукашенко 24 января, сообщили в его пресс-службе.

Документом предусматривается призвать в феврале-марте 2023 года на срочную военную службу, службу в резерве граждан Беларуси мужского пола, которым ко дню призыва исполнилось 18 лет.

Естественно, это не касается тех, у кого есть законное право на отсрочку.

Также будут призваны на службу в резерве граждане из числа студентов первого курса учреждений высшего образования сельскохозяйственного профиля, имеющих право на отсрочку от призыва для продолжения образования и изъявивших желание пройти такую службу, говорится в сообщении.

"Принятие Указа позволит республиканским органам государственного управления, местным исполнительным и распорядительным органам своевременно провести мероприятия по призыву граждан на срочную военную службу и службу в резерве", – отметили в пресс-службе.

И самое важное для тех, чья срочная служба в армии подходит к концу: Указ предусматривает увольнение в запас военнослужащих, выслуживших установленные сроки.

О том, как проходила присяга новобранцев, пополнивших подразделения белорусской армии в осенний призыв, мы рассказывали здесь.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки