Украина и Россия подпишут в Турции соглашение об экспорте зерна

Отдел новостей
Если страны договорятся, это позволит говорить об ослаблении мирового продовольственного кризиса.
Украина и Россия подпишут в Турции соглашение об экспорте зерна
Фото: AlyoshinE / Shutterstock.com

Россия и Украина подпишут в пятницу, 22 июля, соглашение об открытии украинских черноморских портов для экспорта зерна, заявила Турция, что вселяет надежду на ослабление международного продовольственного кризиса, вызванного вторжением России, пишет Reuters.

Согласно заявлению пресс-секретаря Эрдогана, на подписании будут присутствовать президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Миллионы тонн зерна застряли в Украине после того, как конфликт в Украине буквально "задушил" морскую торговлю, на которую обычно приходится основная часть продаж страны покупателям от Африки до Азии. Российские силы также наносили удары по инфраструктуре в портах, а посевные поля загорелись в результате обстрелов, что усугубило проблемы с возобновлением продаж.

Совет национальной безопасности США заявил в своем заявлении: "мы полны надежд, хотя и реалистичны в отношении перспектив возобновления экспорта сельскохозяйственной продукции из Украины, учитывая, как Россия блокировала экспорт на протяжении всей войны, усугубляя глобальную продовольственную безопасность. Успех в прекращении российской блокады, конечно, будет зависеть не только от того, согласится ли Россия на сделку, но и от того, действительно ли Россия ее реализует".

Дискуссии о разблокировании портов ведутся уже несколько месяцев, подчеркивая трудности согласования условий экспорта в разгар военных действий. Переговоры между представителями Украины, России, Турции и ООН привели к соглашению о технических принципах, в том числе о создании группы мониторинга в Стамбуле.

Продовольственный кризис

Ситуация в Украине и ряд санкций, введенных Западом в отношении РФ, повлекли за собой нарушения поставок зерна на мировой рынок, что повышает риск продовольственного кризиса в ряде стран. С начала года цены на пшеницу и кукурузу значительно выросли.

В продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций считают, что из-за конфликта в Украине с проблемой недоедания в этом году столкнутся дополнительно 40 миллионов человек, а в 2023-ем – 70 миллионов.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки