Украина не будет наносить удары западным оружием по территории РФ – Шольц

Отдел новостей
При этом в Киеве не стали давать такие гарантии.
Украина не будет наносить удары западным оружием по территории РФ – Шольц
Фото: Zelenskiy / Official / Telegram

Украина не будет наносить удары по территории России западным оружием. Такое заявление сделал канцлер ФРГ Олаф Шольц в интервью Bild.

Он уточнил, что соответствующая договоренность заключена с украинским президентом Владимиром Зеленским.

Европа не угрожает России

Шольц назвал слова российского президента о том, что Европа снова угрожает РФ немецкими танками частью "серии заумных исторических сравнений, которые он использует, чтобы оправдать свое нападение на Украину".

"Россия ведет беспощадную войну против Украины. Вместе с нашими союзниками мы передаем Украине боевые танки, чтобы они могли защищаться", - сказал Олаф Шольц.

При этом на вопрос о каких-либо угрозах со стороны Владимира Путина в свой адрес немецкий канцлер ответил отрицательно.

Киев не дает гарантий

Однако из Киева прозвучали противоположные заявления. Представитель Владимира Зеленского, член комитета парламента Украины по национальной безопасности, обороне и разведке Федор Вениславский в интервью той же газете Bild сказал, что нет гарантий неприменения западной техники и оружия против целей в России.

"Украине законно наносить удары по российской территории – включая, конечно, западное оружие", – подчеркнул Вениславский.

По его словам, территории хранения российских ракет и командные пункты, включая Москву, являются целями для Украины.

В свою очередь, министр обороны Украины на пресс-конференции 5 февраля в Киеве все же пообещал не стрелять американским дальнобойным оружием по территории России.

"Мы стреляем только по российским подразделениям на временно оккупированной украинской территории", – сказал Резников.

Поставки западного вооружения в Украину

Страны Запада объявили о том, что поставят в Украину большое количество бронетехники. В частности, Германия пообещала отправить Киеву 14 танков Leopard 2, а США – 31 танк Abrams. Свои Challenger 2 собирается отдать украинским военным Великобритания. Власти Франции передадут колесные танки AMX-10 RC и бронетранспортеры Bastion.

Кроме того, Берлин не стал запрещать своим союзникам отправку в Украину техники своего производства. Первый танк Leopard 2 уже отправлен из Канады. Всего Оттава планирует поставить Киеву четыре таких танка.

По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, ВСУ получат в районе 140 единиц, и это будет только "первая волна помощи".

Кроме того, в Вашингтоне активно обсуждают возможность поставок Киеву ракет с дальностью 150 км.

Финансовая помощь Киеву

В планах США выделить в феврале новый пакет финансовой помощи в сумме $2,2 млрд. В конце 2022 года в Конгресс был внесен законопроект о бюджете на 2023 год, который включает почти $45 млрд для Украины. Джо Байден одобрил проект бюджета.

За минувший год Киев получил от западных партнеров более $120 млрд помощи.

Что говорят в Москве

Власти РФ уверены, что поставки западного вооружения и техники не изменят целей Москвы. А Владимир Путин заявил, что в случае противостояния с Россией "одной только бронетехникой дело не закончится".

Президент РФ утверждает, что "современная война с Россией будет совсем другой".

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки