Украина перестала защищать права интеллектуальной собственности белорусов

Отдел новостей
Если выражаться простыми словами, то страна-соседка никак не будет препятствовать копированию вещей, придуманных у нас.
Украина перестала защищать права интеллектуальной собственности белорусов
Фото: Sigmund / Unsplash.com

Правительство Украины ввело ограничения на регистрацию и защиту прав интеллектуальной собственности белорусов. Об этом сообщает ТАСС.

"Уточнено, что на период военного положения прекращается регистрация объектов права интеллектуальной собственности в таможенном реестре", – заявил представитель кабмина в Верховной раде Тарас Мельничук.

Под ограничение попадают все граждане Беларуси, а также юридические лица. В списке также есть те, против кого "введены персональные специальные или другие ограничительные меры (санкции)".

Имена конкретных лиц из последней категории в кабинете министров не назвали.

Иными словами, теперь Украина будет свободно использовать разработки, кино, музыку и любые другие белорусские продукты без ограничений, хотя ранее это было запрещено.

Например, если производитель из Украины полностью скопирует рецептуру и упаковку нашего мороженого "Каштан", то Минский хладокомбинат №2 не получит за это никакой компенсации.

Суд за игрушечный БелАЗ

Ранее портал Tochka.by рассказывал о тяжбе жодинского БелАЗа с компанией игрушек из Костромы Baumi.

Заявление поступило в арбитражный суд Костромы. Истец заявил, что одна из игрушек продавалась на крупных интернет-площадках с товарным знаком БелАЗа.

Чтобы уладить инцидент, компания потребовала небольшую компенсацию в размере ₽50 тыс. (Br1,8 тыс.), а также изъять из продажи и уничтожить все имеющиеся игрушки.

Baumi производит деревянные сборные модели транспорта. Их особенность в том, что они скопированы с реальных машин. Так, например, там есть копии автобусов ПАЗ и троллейбуса ЗИУ. Есть линейка КамАЗов, но они значатся как лицензионные.

Можно найти и еще один белорусский бренд – самосвал МАЗ, но на нем, в отличие от БелАЗа, не видно товарного знака.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки