Умер глава МИД Беларуси Владимир Макей

Отдел новостей
Точная причина смерти пока не называется.
Умер глава МИД Беларуси Владимир Макей
Фото Tochka.by
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей скончался в возрасте 64 лет. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Сегодня скоропостижно скончался Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей", – пишет МИД Беларуси в Facebook.

Пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз пока не назвал точную причину смерти.
"Несколько часов назад скоропостижно скончался. Ничего не предвещало. Большая потеря для всех нас", - отметил он агентству Sputnik Беларусь.
Александр Лукашенко выразил соболезнования родным и близким Владимира Макея, сообщает близкий к пресс-службе белорусского лидера Telegram-канал "Пул Первого".

Сообщения о госпитализации Владимира Макея не поступало. Минздрав Беларуси в своем Telegram-канале лишь выразил соболезнования семье и близким главы МИД страны.

У здания МИД приспустили флаг ведомства.

Фото: Tochka.by
На понедельник, 28 ноября, у Владимира Макея была запланирована встреча с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. В Минске руководители внешнеполитических ведомств должны были провести совместную коллегию.

В минувшую пятницу, 25 ноября, Владимир Макей встретился с Апостольским Нунцием, архиепископом Анте Йозичем. Основными темами беседы стали 30-летие со дня установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Святым Престолом, взаимодействие Ватикана и Минска, а также актуальное положение Римско-католической церкви в Республике Беларусь.

Международная реакция

Первая международная реакция на смерь Макея пришла из России. Смерть главы МИД Беларуси Владимира Макея прокомментировали во внешнеполитическом ведомстве Российской Федерации.

"Потрясены сообщениями о смерти главы МИД Республики Беларусь Владимира Макея. В ближайшее время будут опубликованы официальные соболезнования МИД России", – заявила Мария Захарова.
Свои соболезнования выразили также в Госдуме РФ.
"Это был очень порядочный, профессиональный человек, который делал все для своей стран", – заявил зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.
На трагическую смерть Владимира Макея отреагировали также в посольстве РФ в Минске. В сообщении говорится, что министр иностранных дел Беларуси внес большой вклад в укрепление российско-белорусских отношений и развитие Союзного государства.

Из МИД Казахстана также поступили соболезнования. Об этом сообщила пресс-служба казахстанского внешнеполитического ведомства.
"В дипломатическом сообществе он был известен как патриот своей родины и дипломат высокого уровня, верно служивший делу международного мира и безопасности. В нашей памяти он останется как выдающийся государственный деятель, внесший огромный вклад в развитие и укрепление союзнических отношений между Казахстаном и Беларусью", – отметил министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди.
Президент Абхазии Аслан Бжания направил телеграмму соболезнования президенту Беларуси в связи со скоропостижной смертью главы МИД республики Владимира Макея.
"Мы глубоко потрясены неожиданным известием о скоропостижной кончине Владимира Владимировича Макея. Это невосполнимая потеря. Владимир Владимирович был профессионалом международного уровня и истинным патриотом. Он с достоинством отстаивал интересы Республики Беларусь, противостоял нападкам и давлению врагов", – говорится в телеграмме.
Соболезнования в связи со скоропостижным уходом Владимира Макея выразили в МИД Ирана.
В послании подчеркивается, что "глубоко тронуты" известием о скоропостижном уходе Владимира Макея. Также коллеги из Ирана отметили "искренние усилия" руководителя белорусского МИД и что во время пребывания в должности министра он много сделал для расширения отношений между странами.
Власти Кубы также направили послание с соболезнованиями в связи со смертью Владимира Макея.
"Выражаем наши искренние соболезнования народу и правительству Беларуси в связи со смертью министра иностранных дел Владимира Макея, которые мы адресуем, в частности, его семье и друзьям", – написал в субботу министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес Паррилья на своей странице в Twitter.
Власти Венесуэлы выразили соболезнования. Соответствующее заявление распространил МИД южноамериканской страны.
"Макей приложил огромные усилия для установления тесных отношений сотрудничества и братства с Венесуэлой и, приверженный защите ценностей, закрепленных в Уставе ООН, сумел обеспечить отличную координацию с нашей страной по многосторонним вопросам", – говорится в послании.

Кто такой Владимир Макей?

Владимиру Макею в августе исполнилось 64 года. Он родился в Кореличском районе. Окончил Минский государственный педагогический институт иностранных языков.

За его плечами Дипломатическая академия МИД Австрии. Вся его жизнь так или иначе была связана с дипломатической работой. В начале 90-х он приступил к работе в министерстве иностранных дел, где прошел различные ступени.

В 2000-2008 работал помощником президента Республики Беларусь. После этого стал главой Администрации президента. 20 августа 2012 года назначен министром иностранных дел Республики Беларусь.

Владимир Макей был дважды женат. Вторая его жена – известная актриса Вера Полякова. Они воспитывали их общего сына Артема, а также старшего сына Поляковой. У Владимира Макея есть взрослый сын от первого брака, который работает в cфере IT.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки