В Беларусь приедет супруга президента Зимбабве – и вот зачем

Отдел новостей
Наша страна готова подставить плечо в вопросах здравоохранения: помочь уменьшить детскую и материнскую смертность в африканских странах.
В Беларусь приедет супруга президента Зимбабве – и вот зачем
Фото: Пул Первого
Беларусь посетит жена президента Зимбабве Оксилия Мнангагве – активный политик и член руководства правящей партии ZANU (Африканский национальный союз Зимбабве).

Ее визит в четверг, 16 марта, анонсировал Александр Лукашенко во время встречи с Виктором Шейманом, который в ранге спецпосланника курирует развитие сотрудничества со странами Африканского континента.

Видео встречи опубликовал Telegram-канал "Пул первого", близкий к пресс-службе президента.

Поводом для встречи с Шейманом стал недавний визит президента Беларуси в Зимбабве и ОАЭ. Лукашенко поинтересовался у спецпосланника, как продвигаются вопросы, которые обсуждались во время встреч с руководителями этих стран. В частности, речь шла о помощи в здравоохранении, а также поставках детского питания.

Фото: gambakwe.com

"Мы ведь обещали помочь им в здравоохранении - систему отладить. Материнскую, детскую смертностью. Здесь мы им должны очень серьезно помочь. С детским питанием. В ближайшее время приезжают их люди. В том числе супруга президента [Зимбабве – tochka.by]. У нас будут работать, вести переговоры", – сказал глава государства.

Лукашенко и Шейман также обсудили возможное сотрудничество с другими странами Африки.

"Многие после этого визита заинтересованы в нашей работе. Словом, вот этот комплекс, и в том числе недостатки какие есть? Я смотрю в СМИ кто-то вбрасывает или действительно у нас есть проблемы с поставками нашей техники на африканский рынок. Чтобы у нас там порядок был, железный порядок", – отметил Лукашенко.

Президент Беларуси дал понять Шейману: очень важно, чтобы африканские партнеры знали, что имеют дело с добросовестными и ответственными людьми.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки