Некоторым белорусам могут ограничить право на выезд из страны

Отдел новостей
В МВД пояснили, что это нужно для того, чтобы граждане, в отношении которых заведена "административка", не уехали из страны, не заплатив штраф.
Некоторым белорусам могут ограничить право на выезд из страны
Фото: Погранкомитет Беларуси

Депутаты приняли в первом чтении проект закона о временном ограничении на выезд из республики граждан, в отношении которых заведено административное дело, пишет Sputnik Беларусь.

Как пояснил замминистра внутренних дел Геннадий Казакевич, это сделано для того, чтобы люди не покидали Беларусь, не выплатив назначенный штраф.

Он уточнил, что право временно ограничивать выезд физлиц из Беларуси в интересах национальной безопасности предоставят Комитету государственной безопасности. Срок действия ограничения составит шесть месяцев.

Кроме того, власти предусмотрят новый порядок выезда за границу для отдельных категорий граждан – им придется согласовывать свои действия с руководителями соответствующих госорганов.

Замминистра объяснил эту меру тем, что "фиксируется повышенное внимание спецслужб иностранных государств" к белорусским военнослужащим, гражданским лицам воинских формирований и военизированных организаций, а также госслужащим.

Казакевич отметил, что в МВД такой порядок действует уже давно и "никаких вопросов с его применением не возникает".

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки