В Беларуси прекратили действие двух соглашений с ЕС о финансировании

Отдел новостей
Соглашения были подписаны в 2018 и 2020 году. Глава правительства поручил МИД направить уведомления о прекращении действия этих документов.
В Беларуси прекратили действие двух соглашений с ЕС о финансировании
Фото: artjazz / Shutterstock.com

Правительство Беларуси прекратило действие двух соглашений с Евросоюзом о финансировании. Соответствующее постановление Совета министров страны опубликовано в четверг, 27 октября, на Национальном правовом интернет-портале.

Первое соглашение, подписанное в Минске 5 апреля 2018 года, касается выделения финансовых средств на поддержку предпринимательства и экономического развития в стране.

Второе соглашение предусматривает финансирование со стороны ЕС реализации программы региональных инвестиций и конкурентоспособности в Беларуси. Оно было заключено в Минске 6 июля 2020 года.

Глава правительства Роман Головченко поручил МИД направить уведомления о прекращении действия этих соглашений.

Отношения Беларуси со странами Евросоюза и США изменились после событий в Украине, а также после того, как белорусский лидер выказал поддержку соседней России.

Отношения Беларуси и ЕС

Европейские страны за последние годы ввели несколько пакетов санкций против Беларуси.

Первые из них были приняты по итогам президентских выборов в Беларуси 2020 года, которые Запад не признал, а также уличных протестов в Минске и других городах.

Затем поводами для рестрикций стали посадка рейса Ryanair в аэропорту белорусской столицы и миграционный кризис на границе ЕС.

На фоне ситуации вокруг Украины появились новые "черные списки". Так, пятый пакет санкций в отношении Беларуси и России вступил в силу 8 апреля. Он предусматривал ограничения для транспортных компаний двух стран – им запретили работать в ЕС. Еще один пункт – запрет импорта хлористого калия из Беларуси через территорию России.

Очередной по счету, шестой пакет санкций ЕС был принят в начале июня.

В новый перечень попали белорусские компании: "Беларуськалий", "Белорусская калийная компания", "Интер-Тобакко", "Нафтан", "Гродненская табачная фабрика "Неман", "Белтаможсервис", "Белкоммунмаш", Белтелерадиокомпания. Также в рамках пакета "Белинвестбанк" будет отключен от системы SWIFT.

В целом, этот пакет европейских рестрикций против РФ и Беларуси затронул сразу несколько сфер, включая запрет на покупку, импорт или передачу сырой нефти и некоторых нефтепродуктов из России.

Также за это время в черные списки попали сотни высокопоставленных чиновников, силовиков и представителей бизнеса, близкого к государству.

Скандал с послом

Посол Евросоюза в Беларуси Дирк Шубель был вынужден оставить свой пост 11 октября 2022 года.

"Белорусские власти решили не продлевать мне визу и аккредитацию еще на год, что очень затрудняет выполнение моего мандата. Я очень сожалею об этом решении, так как был готов продолжать работу с Беларусью в качестве посла и даже надеялся вернуться в Минск на последний год своего пребывания в должности", – написал Шубель в Facebook.

Дипломат также отметил, что у него осталось много приятных воспоминаний о "красоте ландшафта и дружелюбном, гостеприимном и ярком белорусском народе".

Дирк Шубель занимал должность посла Европейского союза в Беларуси три года – с сентября 2019-го. Теперь он будет работать специальным посланником ЕС по Восточному партнерству.

Руководит представительством ЕС в Беларуси исполняющая обязанности главы Эвелина Шульц.

Сокращения посольств по требованию Минска

Еще ранее начали "разваливаться" отношения Беларуси со странами Балтии, произошло это после выборов 2020 года и последовавших за ними акций протеста.

Так, в мае 2021 года Беларусь выслала посла Латвии и всех дипломатов посольства, оставив лишь одного технического сотрудника.

Это стало ответом на инцидент, когда глава латвийского МИД и мэр Риги сняли государственный флаг Беларуси как участника ЧМ по хоккею и заменили его на бело-красно-белый. Белорусская сторона потребовала от латвийских властей провести расследование, принести извинения и вернуть на место государственный флаг Беларуси. Министр иностранных дел Макей тогда назвал эту историю "циничным попранием всех норм международного права, фактически актом государственного вандализма".

В июле 2021 года белорусский МИД также до одного дипломата сократил штат посольства Литвы. Тогда это назвали ответной мерой, а временному поверенному в делах Литвы указали на неприемлемость заявлений Вильнюса о наделении офиса Тихановской официальным дипстатусом.

Ограничения принимались и в отношении других стран. Так в октябре 2020 года МИД потребовал от Польши сократить количество дипломатов – с 50 до 18. А позже по требованию белорусской стороны сократить штат посольства в Минске до пяти дипломатов были вынуждены и США.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки