В Беларуси разместят 20 тысяч мобилизованных россиян – украинская разведка

Отдел новостей
Сообщается, что по итогу соотношение "опытных" и "молодых" солдат составит один к пяти.
В Беларуси разместят 20 тысяч мобилизованных россиян – украинская разведка
Фото: Минобороны РФ / telegram
Беларусь собирается принять 20 тысяч мобилизованных из РФ, сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.

В результате соотношение "опытных" и "молодых" военных составит один к пяти.

"Для размещения планируется использовать существующие военные фонды, а также гражданские помещения и здания. Под эти нужды передают склады, ангары и другие помещения заброшенных сельскохозяйственных и фермерских хозяйств", – говорится в сообщении ГУР.

Там уточнили, что данные указания были даны белорусским военным и местным властям.

Гражданский транспорт на нужды военных

Украинская разведка также утверждает, что после увеличения штата подразделения будут использовать российскую военную технику со складов на территории Беларуси и технику, снятую с хранения в России. А для перевозки личного состава планируется использовать в том числе гражданские грузовые и легковые автомобили.

Кроме того, по данным ГУР, белорусские правоохранительные органы получили указания содействовать представителям ВС РФ в мобилизации российских граждан, которые недавно въехали на территорию Беларуси.

Минобороны Беларуси и РФ не комментировали

Белорусское и российское военные ведомства официальных заявлений на тему базирования мобилизованных россиян в Беларуси не делали.

Внезапная проверка готовности

Накануне в Минобороны Беларуси заявили, что началась внезапная проверка боевой и мобилизационной готовности воинской части 06752. Проверка будет проходить в течение месяца.

Сообщается, что будет отработан ряд вопросов, основными из которых станут призыв и восстановление военнообязанных навыков, снятие с хранения военной и специальной техники с целью проверки ее боеспособности.

Отметим, что военная часть 06752 обслуживает аэродром в Мачулищах под Минском.

"Ситуация серьезная"

На совещании 20 сентября белорусский президент Александр Лукашенко поручил Совбезу подготовить мероприятие по вопросам обороны государства в связи с тем, что "ситуация очень серьезная".

"Нам ни в коем случае нельзя упрощаться. Не надо ничего бояться. Надо нам поднять по тревоге какую-то воинскую часть по нормам военного времени, значит, надо. Надо отмобилизовать ее, чтобы мы видели, живы ли люди, которые приписаны к этой части, значит, надо ее отмобилизовать", – приводило слова Лукашенко агентство БелТА.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки