В Беларуси военнослужащие готовы обеспечить работу "Искандеров" и С-400

Отдел новостей
Вопрос обучения россиянами белорусских летчиков обсуждался недавно на встрече в Минске президентов двух стран: Беларуси и России.
В Беларуси военнослужащие готовы обеспечить работу "Искандеров" и С-400
Фото: "Рособоронэкспорт"

Белорусские военнослужащие, обеспечивающие работу ракетных комплексов "Искандер" и зенитных ракетных систем С-400, прошли полный курс подготовки в совместных учебно-боевых центрах вооруженных сил России и Беларуси. Об этом в воскресенье, 25 декабря, сообщил начальник главного управления идеологической работы Минобороны республики Леонид Касинский.

"Наши военнослужащие на сегодня, экипажи, расчеты [комплексов "Искандер" и С-400 − Tochka.by] прошли полный курс подготовки в совместных учебно-боевых центрах вооруженных сил Российской Федерации, Республики Беларусь. Данные образцы вооружения сегодня находятся на боевом дежурстве и готовы полностью к выполнению задач по предназначению", − сказал он в интервью телеканалу СТВ.

Беларусь и Россия

Ранее белорусский президент Александр Лукашенко сообщил, что Беларусь и РФ готовят экипажи самолетов, "несущих специфические боеприпасы".

Об этом белорусский лидер заявил во время встречи с президентом России Владимиром Путиным в Минске в понедельник, 19 декабря.

Владимир Путин тогда также высказался. Он считает, что Россия и Беларусь эффективно и сообща борются с санкциями. Также российский лидер сделал заявления, которые касаются вооружения и военных учений.

Путин отметил, что Россия и Беларусь договорились продолжать практику совместных военных учений. А также страны станут заниматься созданием новой военной техники. Об этом тоже есть договоренность.

Зачем приезжал Путин

Это первый визит президента России в Минск с 2019 года, когда он посетил II Европейские игры.

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал истинную причину совещания с российским коллегой Владимиром Путиным.

Как сообщает пресс-служба Лукашенко, он отметил, что в целом стороны смогли преодолеть возможные негативные эффекты санкционного давления. А еще он указал на то, что специалисты Беларуси и России хорошо поработали над программами Союзного государства.

"Определенные подвижки есть практически по всем направлениям", – заявил Лукашенко.

При этом в плане союзных программ все же еще не все получилось, подчеркнул он. Из-за этого и сдерживается развитие Беларуси и России.

Что могут "Искандеры" и С-400?

"Искандер" – это российские оперативно-тактические ракетные комплексы, цель которых – уничтожение систем ПВО и ПРО противника на расстоянии до 500 километров. Впервые "Искандер" был представлен в 1999 году на Международном авиационно-космическом салоне (МАКС) в Жуковском.

С-400 – зенитная ракетная система большой и средней дальности, предназначена для уничтожения всех современных средств воздушно-космического нападения. Принята на вооружение в 2007 году.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки